СТРАХОВАНИЕ КАК ГАРАНТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Проблема создания современной системы страхования в промышленности пока что остается предметом дискуссий как среди самих промышленников, так и среди страховщиков. Каждый раз утверждать, что страхование сегодня остается практически единственным способом защиты имущественных интересов юридических лиц, наверное, банально, но необходимо. Ведь существует мнение, что государственные чиновники и "генералы производства" до сих пор не осознали этой необходимости или же просто не заинтересованы в ней по принципу "чем хуже - тем лучше". Возможно, нам попробуют возразить по этому поводу представители некоторых кептивных страховых компаний, созданных чуть ли не в каждом министерстве, ведомстве или конторе, которые пытаются создать свои внутренние системы страхования. Но, на наш взгляд, эти системы мало похожи на страхование, скорее всего они представляют собой дополнительный оброк с подведомственных предприятий.

Специалисты крупнейшей страховой компании Украины хорошо осведомлены о состоянии экономики в целом и промышленных предприятий в частности. Поэтому работа в этой области ведется сегодня в основном среди мелких и средних предприятий и хозяйственников по страхованию их имущественных интересов.

Что поделаешь, но сегодня у директоров больших заводов нет средств, чтобы застраховать изношенное оборудование, технологические линии, жизнь и здоровье людей или свою ответственность. К тому же если коснуться проблемы оценки промышленных рисков, то это вообще головная боль всех страховщиков. Значительная часть станков и оборудования предприятий исчерпала свои ресурсы еще 10-15 лет тому назад. Изношенные здания, постоянное нарушение технологической и производственной дисциплины, снижение контроля за техникой безопасности труда, обычная безалаберность - все это удерживает страховщиков от страхования имущества подобных предприятий.

А те крохи страховых премий, которые собирают кептивные страховые компании, пока что не создают рынок страхования больших промышленных рисков - поэтому нет гарантий полной компенсации возможных убытков из-за незначительных активов компаний.

Платежеспособность страховой компании должна измеряться главным образом ее активами. Казалось бы, цивилизованный предприниматель в первую очередь должен обратить внимание именно на этот фактор, который гарантирует ему страховую защиту. На самом деле чаще преобладают корпоративные, личные, семейные и другие интересы, превращающие страховую деятельность в кредитную, посредническую, инвестиционную (часто в иностранную экономику путем передачи рисков иностранным страховым компаниям) или еще Бог знает какую деятельность, не обеспечивающую страховой защиты отечественному производителю. Именно малый и средний бизнес является сегодня объектом внимания специалистов крупнейшей страховой компании Украины, структурные подразделения которой находятся практически в каждом населенном пункте страны. Единственное, чего сегодня желают профессионалы страхования, - более быстрого процесса приватизации, поскольку класс собственников имеет совершенно иной менталитет относительно своей собственности, а значит - ее страхования и эффективного управления.

А. АКИМЕНКО, национальная страховая компания "Оранта".


К оглавлению номера Подшивка О газете