А ВОТ И НАТО В ГОСТИ К НАМ

26 октября в Одессе прошла главная предпоходная конференция учений "Си Бриз-98", на которой был уточнен план действий во время наземной и морской фаз учений. Первый этап включил подготовку объединенного штаба МС, совместную отработку элементов базовой подготовки.

Как заявил зам. министра обороны, командующий ВМС Украины вице-адмирал Михаил Ежель, учения "Си Бриз-98" имеют миротворческий характер, а их темой является проведение поисково-спасательных работ на территории страны, пострадавшей от землетрясения.

В учениях берут участие 28 кораблей и судов, свыше 30 самолетов и вертолетов, около 50 единиц техники подразделений морской пехоты, 24 единицы техники Министерства чрезвычайных ситуаций Украины. В целом в "Си Бризе" задействовано около 4400 человек, 465 из них - морские пехотинцы Украины, США, Грузии, Румынии, 121 человек - представители МЧС Украины.

26 октября в Практической гавани Одессы состоялось торжественное открытие учений, в котором приняли участие военные моряки Украины и США, а также представители экипажей кораблей и морской пехоты России, Болгарии, Великобритании, Греции, Италии, Румынии, Турции и Франции, также приглашенных к участию в "Си Бризе".


К оглавлению номера Подшивка О газете