ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ПОМОГАЕТ НАШИМ ПРАВОЗАЩИТНИКАМ

Сам по себе этот факт достаточно прискорбен: при тех проблемах, которые имеются у государственного уполномоченного по правам человека, поддержку и помощь в вопросе отстаивания своих прав легче отыскать у иностранцев. Вот и новый проект Британского Совета призван поддержать отечественных правозащитников.

Проект помощи правозащитным общественным организациям Украины осуществляется при поддержке и финансировании Министерства иностранных дел Великобритании. На данном этапе намечено открыть два центра гражданских инициатив - во Львове и в Одессе. Центры будут оказывать бесплатную техническую помощь внепартийным общественным организациям, занимающимся защитой прав человека. При этом следует подчеркнуть, что в задачи новосоздаваемых центров не входят какие-либо организующие или координирующие функции, они также не будут оказывать прямой материальной помощи общественным организациям. Что может предложить такой центр, так это помещения для встреч, семинаров, конференций, информационную базу по вопросам, связанным с деятельностью общественных организаций, возможность пользоваться высококлассной офисной техникой и средствами связи, а также сетью Интернет. Что, кстати говоря, весьма и весьма существенно для наших бедных НКО.

Встречи, которые уже провели консультант Джеймс Хиндсон и представитель Британского Совета Анна Гуттель с общественными организациями города, убедили их в наличии интереса к деятельности Британского Совета в области защиты прав человека и необходимости подобного центра. Общественные организации, заинтересованные в сотрудничестве, приглашаются на собеседование. Предварительная запись производится по тел. 23-62-80.

Гелий АЛЕКСАНДРОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете