ПРОСТО ПЛАТИ НАЛОГ!

"Я частный предприниматель, слышал, что с нового года вводится упрощенная система налогообложения. Прошу дать более подробное разъяснение по этому вопросу".

Постановлением Верховной Рады Украины # 93-14 от 09.09.98 г. принят в первом чтении проект Закона Украины "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" # 727/98 от 03.07.98 г., согласно которому с 1 января 1999 г. физические лица занимающиеся предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, имеют право избирать способ налогообложения доходов по единому налогу путем получения свидетельства об уплате единого налога при условии, что число лиц, находящихся в трудовых отношениях с таким лицом, включая членов его семьи, за год не превышает 10 человек, а объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) не превышает 250 тыс. грн.

Ставка единого налога устанавливается местными советами по месту государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности в зависимости от вида деятельности и места ее осуществления и не может составлять менее 20 грн. и более 200 грн. за календарный месяц.

Размер единого налога увеличивается на 50 % за каждое лицо, которое находится в трудовых отношениях с плательщиком единого налога, включая членов его семьи.

Уплаченная сумма единого налога является окончательной и не включается в перерасчет общих налоговых обязательств такого плательщика. При этом доходы, полученные плательщиком единого налога, не включаются в состав его совокупного облагаемого налогом дохода по итогам отчетного года.

Форма свидетельства об уплате единого налога и порядок его выдачи устанавливаются Государственной налоговой администрацией Украины.

Физические лица - плательщики единого налога имеют право не применять во время расчетов с потребителями электронные контрольно-кассовые аппараты.

Действие настоящего Указа не распространяется на:

- физических лиц - которые в соответствии с законодательством платят фиксированный налог;

- физических лиц субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих торговлю подакцизными товарами (кроме сферы общественного питания).

Ю. РЯБИНИНА, госналогинспектор отдела по работе с плательщиками налогов ГНИ в Киевском районе г. Одессы.


К оглавлению номера Подшивка О газете