РАБОТА И КРИЗИС НЕСОВМЕСТИМЫ!

По информации, полученной из одесских кадровых агентств, приблизительно на середину сентября пришелся пик посещения одесситами частных служб по отбору персонала. Причем в поисках работы в кадровые агентства в это время чаще обращались люди с хорошими профессиональными данными, опытом работы в фирмах и неплохим послужным списком. Некоторые из них формально остаются на прежнем рабочем месте - до лучших времен - и пока заняты поиском "временной" работы.

По некоторым сведениям, даже в Киеве в последнее время стали появляться "бесхозные" профессионалы такого класса, что еще в июле - начале августа их бы с радостью оторвали самые зазнавшиеся из "охотников за головами".

В настоящее время особенных изменений по супервакансиям на рынке труда агентства не отмечают: работа идет обычная, от звонка до звонка, сотрудники кадровых агентств принимают в день столько кандидатов на трудоустройство, насколько это возможно чисто физически. Но в то же время уменьшилось количество вакансий у работодателей - то есть в общем ситуация с трудоустройством специалистов, скажем так, выше среднего звена - особенно менеджеров различных направлений - на сегодня ухудшилась.

Несколько снизились расходы небольших фирм и предприятий на рекламу - а следовательно, и на оплату должностей менеджеров по рекламе, хотя большинство СМИ на сегодня заметно и не подняли расценки, и в валютном эквиваленте цены на размещение рекламы стали просто смешными.

Так на нашем рынке труда сказались отголоски российского кризиса. Сказались в более мягкой форме, чем это произошло в России, но, увы, для тех, сравнительно немногих людей, которые все же потеряли работу в Одессе и в Украине, это слабое утешение.

Ян ЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете