НЕСПОКОЙНО НА ГРАНИЦАХ

По данным из Пограничных войск Украины, на украинско- молдавскую границу для борьбы с нарушителями и контрабандой вскоре будет переброшены подразделения спецкомендатуры из Крыма. Традиционная для каждой осени операция "Кордон" в этом году, похоже, проводиться не будет, так как опыт показывает, что столь масштабные акции очень дорогостоящи и себя мало оправдывают - больше пользы приносят внезапные локальные операции. Кроме того, во время проведения "Кордона" обычно резко падают грузообороты через украинскую границу.

Бойцов крымской спецкомендатуры теперь собираются разместить на кордоне на более продолжительное время, тем самым положив начало постоянному присутствию спецподразделений на молдавской границе.

По поводу масштабности операций из ПВУ также сообщили, что Леониду Кучме уже поступали звонки о необходимости повторения "Кордона" этой осенью, но президента удалось убедить в неэффективности столь грандиозной акции.

В Погранвойсках Украины также принято решение о более жестком подходе к проблеме нелегальных мигрантов. Согласно международной конвенции, к которой присоединилась и Украина, полную ответственность за перевозку нелегалов несет сам перевозчик, обязанный по закону высадить незаконных пассажиров в кратчайшие сроки. Как было отмечено на военном совете при ЮН ПВУ, Одесский аэропорт не полностью выполняет требования пограничников по нелегальным мигрантам. По этому вопросу ПВУ предложили выработать четкий документ и разработать план комплексных мер совместно с СБУ и МВД. Как было заявлено на совете, "если в аэропорту необходимо кого- то наказать за невыполнение наших требований - будем наказывать".

По проблемам границы планируется также расстановка совершенно новых подразделений и в районе Азовского моря - в том числе и по надводному контролю. Положение на границе в этом районе сложилось для Украины очень непростое: в последнее время в борьбе с контрабандистами дело доходило до перестрелок и даже до угроз командиру боевого корабля. Поэтому самые необходимые меры по наведению порядка в Приазовье будут приниматься немедленно, несмотря на то что для этого понадобится немало средств.

В то же время общее количество пунктов пропуска на границе нам нужно значительно уменьшить. Ведь Украина сегодня занимает второе после США место в мире по количеству КПП на границе: в Штатах их около 290, у нас - 265. (Тут следует сказать, что многие наши пункты недостроены, не оборудованы для несения службы, и пограничники, судя по всему, постараются уменьшить их количество, что сократит расходы на содержание.)

Как заявил замкомандующего Пограничными войсками Украины Павел Шишолин, "мы за границу, которую законопослушный человек пересекал бы, совершенно не замечая ее". Если говорить о лице государства, с которым иностранец сталкивается прежде всего на границе, - то сегодня мы достигли того уровня, ниже которого пасть уже довольно сложно. И инициатива Пограничных войск Украины в плане устройства нормальной цивилизованной границы и разработки основ пограничной политики нашего государства обязательно должна быть поддержана.

Материал подготовил Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете