ТРАНСПОРТ - В XXI ВЕК

Два яруса морского вокзала и выставочный комплекс с трудом уместил экспозиции всех участников 2-й международной транспортной выставки "ТрансУкраина-98" и 3-й международной выставки по судоходству, судостроению, развитию портов и разработке шельфа "Одесса-98", которые открылись на морвокзале 20 октября и продолжались в течение четырех дней.

В нынешнем году более 200 фирм из 29 стран мира представили на выставке свою продукцию. Среди конкретных шагов, ведущих к реализации проекта функционирования коридора Балтика - Черное море, - организация на выставке национальных экспозиций Финляндии, Дании, Латвии, Литвы, а также участие крупнейших портов, таких, как Гданьск, Констанца, Одесса, Клайпеда, Ильичевск и других.

Участие в выставке приняли мировые лидеры в области производства портового оборудования, ведущие производители грузовых автомобилей для перевозок, крупные отечественные транспортно-экспедиторские компании. Один из разделов был посвящен учебным заведениям, ведущим подготовку профессионалов в сфере транспортного бизнеса. Свои экспозиции представили Одесская морская академия, Одесский государственный морской университет и другие вузы Украины и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Впервые на выставке были реализованы сразу несколько проектов: проблемы транспортных комплексов стран СНГ и Балтии, их интеграция в мировую транспортную систему были рассмотрены в дни работы международной транспортной конференции, которая прошла под девизом "Транспорт в XXI век". Об уровне прошедшей выставки говорит то, что свои приветствия в адрес оргкомитета, в которых подчеркивается важность проведения транспортных выставок и возможность реализации конкретных проектов в Одессе, направили президент Грузии, министр транспорта Украины, министр сообщений Латвии, министр транспорта Литвы и другие высокопоставленные лица.


К оглавлению номера Подшивка О газете