НЬЮ-ДЭНС: ЧТО ЭТО?

Представители малоизвестного в Украине жанра нью-дэнс из России и стран Восточной Европы приняли участие в проекте "Сту-дэнс", который 17 и 18 октября проходил в помещении Дворца моряков. В программе были представлены перформансы и пластические импровизации художественных групп "Лесной дом" из Санкт-Петербурга, "Атлантис" из Будапешта, Матейи Букар из Люблян, а также хорошо известная в московской клубной среде группа "Слепые", использующие в своих представлениях костюмы и декорации скандально известного в московских художественных кругах Андрея Бартеньева. Для выступления в Одессе, когда группа представила перформанс "Не сегодня - завтра я стану птицей", артисты привезли два купе костюмов и декораций.

Кроме перформансов во время мини-фестиваля также были представлены видеопрограммы современного танца. Также многие участники провели мастер-классы по новому танцу в Одесском хореографическом училище. Организаторы: лига "Уровень 14" и ассоциация "Новая музыка".

В ПОМОЩЬ МОЛОДЫМ ИНВАЛИДАМ

Оказание социальной и психологической помощи молодым людям с физическими недостатками - такую цель ставит перед собой новосозданный благотворительный фонд "Молодой инвалид", презентация которого 16 октября состоялась в Доме ученых. Все существующие в Украине фонды и центры в основном занимаются физической реабилитацией детей- инвалидов либо людей преклонного возраста. Молодые инвалиды как члены общества, стремящиеся к полноценной гармоничной жизни, оказались вне поля зрения этих организаций. Поэтому подобный фонд создан впервые в Одессе, как и в Украине. Среди основных целей нового фонда - создание условий полноценной жизни и деятельности инвалидов в возрасте 18-30 лет, развитие у них трудовых навыков и творческих способностей.

"ОДЕССА-АРТ'98"

Впервые в Одессе на протяжении четырех дней с 20 по 23 октября в рамках второй международной транспортной выставки "ТрансУкраина-98" в Одессе состоялась первая международная выставка искусств "Одесса-Арт'98".

Свои экспозиции на морском вокзале представили 10 галерей Украины, среди которых - галерея "Инко-Арт" и творческое объединение художников "Ярослава" из Киева, галерея "Яблуко спокуси" из Сум, "КЭП" из Симферополя, фонд "Искусство Донбасса" из Донецка и другие. Одессу представляли галереи "Амис", "Мост", "Белая луна", отдельной экспозицией стало собрание одесского коллекционера Михаила Кнобеля.


К оглавлению номера Подшивка О газете