НАСК "Оранта":

...И СТРАХОВКА СОГРЕЕТ ДУШУ

Можно ли в Украине сегодня застраховать свое жилье, автомобиль, свою жизнь с гарантией выплаты в случае чего солидной страховки? Какую сумму нужно внести, чтобы застраховать на 10000 гривен, скажем, свою ответственность при автопроисшествии? Если ли у одесситов надежда получить долги советского Госстраха?

На эти и другие вопросы отвечают специалисты национальной страховой компании "Оранта".

Начальник облдирекции компании Юрий Люшненко:

- Украинские страховые компании сегодня серьезно опасаются экспансии зарубежных страховщиков. Наши соседи из Восточной Европы допустили непростительную ошибку, отдав на откуп зарубежному капиталу страховой бизнес. Как следствие, теперь Чехия, Венгрия, Румыния испытывают затруднения во многих вопросах финансового регулирования, и с каждым годом эти проблемы будут увеличиваться.

Важно понять, что страховой бизнес - это не только страхование жизни или имущества. На Западе люди чаще улыбаются, и я всегда говорю, что им весело, потому что они застрахованы. Причем, что важно - застрахована их гражданская ответственность. Даже если человек совершил ошибку, например за рулем, и при этом повредил чужую машину - ущерб все равно оплачивает страховая компания. В Европе человек может застраховаться от многих неприятностей - даже от нежелательной беременности...

- Национальная страховая компания "Оранта" является преемником "Укргосстраха", основная доля акций принадлежит государству. Уставный капитал компании - 954 тысячи гривен. Страховые резервы - 41,5 млн грн. До 60 % поступлений компании дает страхование строений и животных на селе, но в последние годы заметно растет процент страхования юридических лиц.

- Новый предприниматель в Украине нуждается в страховой защите, поэтому один из продуктов компании - страхование рассрочки или лизинга. Страховка в этом случае уже придает договору качество бизнес-плана - так мы, например, производим страхование будущего урожая.

Страховые компании в Украине постепенно приближаются к возможности управления финансами в государстве, как это практикуется во всем мире. Но, к сожалению, многие еще работают как посредники - оставляют себе 0,1 % риска, остальной риск отдают за рубеж - соответственно отдают и средства. Могу сказать, что украинских денег за границу уходит намного больше, чем мы обратно получаем кредитов. Ситуация нездоровая, ее нужно в корне менять. И в первую очередь нам необходимо доверие людей.

- Да, но люди сегодня еще помнят долги советского Госстраха и громкие скандалы с частными страховыми компаниями. Кто может теперь дать гарантии населению?

- Сегодня ситуация изменилась. Законами четко ограничивается финансовая деятельность страховой компании - только страхование. Установлен нижний предел уставных фондов для украинских СК: 100 тысяч экю, возможно, скоро будет 500 тысяч. То есть в страховом бизнесе остаются только самые мощные структуры, которые планируют долго работать на этом рынке.

Усилилось в государстве и влияние Госстрахнадзора - теперь он может реально контролировать случаи мошенничества или пиратства на финансовом рынке. По выплатам советского Госстраха скажу, что Украина обязуется выплатить все долги по страхованию на момент 1 января 1992 года в эквиваленте 1 рубль - 1 гривна 05 коп. И НАСК "Оранта" предложила свою помощь в деле возвращения долгов - возможно, из собственных средств. Мы заинтересованы в том, чтобы выплачивать людям деньги, - этим мы возвращаем доверие к страхованию.

- Хорошо, а как можно сегодня застраховать свое здоровье? Автомобиль? И на какую сумму?

Л. П. Аугустыняк, начальник отдела:

- К сожалению, с медицинским страхованием вопрос пока решить не удается. Но вы можете застраховаться, например, от временной потери трудоспособности. От несчастных случаев - при подписании договора на год на 1000 гривен страховки нужно внести всего 10 гривен страхового платежа. Можете застраховать гражданскую ответственность - на сумму в 1000, 5000, 10000 гривен, взнос при этом составляет около 1,5 % от выбранной вами суммы (это уже страхование от ущерба третьему лицу - как в случае с разбитым автомобилем).

- Кто реально уже получает у вас страховки?

- Получают моряки - у нас заключены договоры с крупными зарубежными компаниями. В последнее время у нас чаще стали страховать дорогие автомобили, а владельцы машин поскромнее - свою ответственность от столкновения с вышеупомянутыми. Большое количество выплат мы осуществили в прошедшие год-два, когда от стихийных бедствий в Украине пострадали тысячи хозяйств. За эти годы мы выплатили в несколько раз больше денег, чем были обязаны, тем самым показав готовность помогать своим клиентам. И значение компании при подобных катастрофах.

Еще раз повторюсь: сегодня мы заинтересованы в доверии людей, поэтому всегда принимаем решение в пользу клиента.

Материал подготовил Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете