ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ БОГА

Первым после Бога на судне называют капитана. Был даже замечательный французский фильм с таким названием с Пьером Брассером в роли капитана, от воли которого зависели судьбы более тысячи евреев-беженцев. Капитан "всевластен, он - безошибочен, по нему равняются, меряют жизнь остальные члены экипажа". В его руки вверяют себя пассажиры и матросы. Их безопасность зависит от его квалификации и даже... характера. Но и ответственность на капитане лежит беспредельная...

"Во всем виноват капитан" - таков рефрен горьких стихов, посвященных Григорием Поженяном капитану Е. К. Балашову, и таково название новой книги моряка и журналиста Феликса Зинько.

В 20 очерках, посвященных выдающимся капитанам нашего флота (в основном тем, с кем автор был знаком лично, с некоторыми даже не раз ходил в рейсы), Ф. Зинько ищет соотношение меры власти и меры ответственности того, кто на судне первый после Бога. По ЛОЦИЯМ биографии и характеров капитанов - героев его очерков журналист прокладывает курс к тому ПОРТУ, который можно назвать ИТОГОМ ЖИЗНИ.

Не у всех этот ИТОГ светел, не у всех к нему КУРС прямой. И не случайно завершающим аккордом книги становится трагедия гибели "Адмирала Нахимова", интерпретируемая сквозь призму личностных оценок капитанов Маркова и Ткаченко и анализа ханжески- бюрократической системы, от которой зависел "морской порядок" на пассажирском (да и не только на пассажирском) флоте.

"Страна должна знать своих героев". Одесса знала своих капитанов. Поэтому одесситам будет интересно читать эту книгу.

Елена КОЛТУНОВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете