"СНАЧАЛА РАССЧИТАЙТЕСЬ ПО ДОЛГАМ, А ПОТОМ СОЗДАВАЙТЕ СУПЕРКЛУБ"

С таким призывом генеральный директор одесского "Черноморца" Владимир Ахабадзе обратился 17 октября на пресс-конференции к новым хозяевам клуба, вернее, передал им это через СМИ, так как желания встретиться они не проявляют.

"Черноморец", по словам Ахабадзе, может в ближайшее время сильно пострадать. ФПГ "Приморье" как держатель контрольного пакета акций клуба якобы не собирается отдавать его прошлые долги: ни игрокам и работникам "Черноморца", ни другим клубам. Невыплаченные зарплата и премиальные за четыре месяца составили примерно сто тысяч долларов. 30 тысяч долларов должны за аренду Жабченко, 20 тысяч - за Гогеля, да еще за Гапона 15 тысяч. После того как ПФЛ займется этим вопросом, в первую же неделю последуют штрафные санкции, а через две недели за каждого футболиста могут с команды снять по шесть очков, после чего о высшей лиге уже можно будет только мечтать.

За Шутова Леонид Иосифович Буряк оставил долг клуба в 250 тысяч долларов. Благодаря личным связям Владимира Ахабадзе долг удалось скостить до пятидесяти тысяч, с ним команда и вышла в первую лигу. Теперь ЦСКА направил бумаги в УЕФА, а там церемониться с "Черноморцем" и с Федерацией футбола Украины не будут.

- Не получится взять команду с нуля. Каким плохим ни считают в Одессе "Реал-банк", - заметил В. Ахабадзе, - но он, как и положено по закону, сразу оплатил пять миллионов гривен - половину уставного фонда - и рассчитался по долгам. Не отдавать долги - это чисто одесские дела.

Б. Е.


К оглавлению номера Подшивка О газете