ЗАБЬЕТ ЛИ ЩЕРБАКОВ ШОВКОВСКОМУ?

В запорожском матче "Металлург" победил со счетом 3:2, поэтому, чтобы выйти в 1/8 финала Кубка Украины, спортклубу "Одесса" достаточно было в ответной встрече победить с минимальным счетом. Лидеру второй лиги нужно было "всего лишь" выиграть у команды высшей лиги.

У одесситов до матча возникла вратарская проблема: Анатолий Чистов с забинтованной кистью хоть и был заявлен в запас, но помочь команде не мог. Молодой Виталий Руденко явно волновался, но провел игру на достойном уровне.

К середине первого тайма хозяева поля полностью захватили инициативу. На 21-й минуте вратарь отбивает мяч после удара Терещенко; затем опасно бьет головой Гусев. Удар Каряки издалека - рядом со штангой. Подача Мочуляка, и вновь удар Терещенко головой - чуть-чуть мимо. И, наконец, на 44-й минуте "Одесса" разыгрывает свою фирменную изящную комбинацию: Александр Щербаков выдает скрытый пас Олегу Мочуляку, тот простреливает, и у дальней штанги Сергей Костюк вбивает мяч в ворота - 1:0.

Во втором тайме "Одесса" при активной поддержке трибун и дикторов по стадиону продолжала атаковать. (По-моему, все же ежеминутные комментарии и призывы диктора по стадиону поддержать свою команду нарушают ход игры и регламент проведения официальных матчей. - Б. Е.) На 53-й минуте Щербаков на левом фланге вытянул на себя защитников и вратаря и перебросил мяч вправо, где Вячеславу Терещенко оставалось только подставить голову - 2:0.

Не дал переломить запорожцам ход игры Виталий Руденко: на 73-й минуте он забрал мяч в ногах у вышедшего один на один форварда. За восемь минут до конца основного времени Стрижаков принял мяч после углового, отпасовал Мочуляку и тот сделал счет 3:1.

В ноябре в 1/8 финала СК "Одесса" встретится с киевским "Динамо".