Что творится в современных шахматах? Мирная и спокойная внешне игра превратилась в арену постоянных "разборок". Отчего? Почему? На этот и ряд других вопросов мы попросили ответить нашего земляка Михаила ПОДГАЙЦА, тренера чемпиона мира Анатолия Карпова.

"КАСПАРОВ НЕПРОГНОЗИРУЕМ"

- Для большинства шахматистов новая система розыгрыша первенства мира - ежегодный турнир, в котором участвуют сто лучших мастеров, - самая приемлемая. Напомню, что с середины семидесятых по середину восьмидесятых в шахматном мире безраздельно властвовал Карпов, потом началась эпоха "великого противостояния" Карпов-Каспаров, и эти два шахматиста все время "диктовали погоду", в том числе и в том, что касается материальных отношений. Система же, разработанная нынешним президентом ФИДЕ (Международная шахматная федерация) Кирсаном Илюмжиновым, дает возможность многим гроссмейстерам хотя бы выжить. Ведь даже выбывший после первого тура получает 6000 долларов. Реально, конечно, выходит меньше (дорогу, проживание оплачивают сами участники, учтем еще налоги), но все равно это немало. Правда, я согласен, что система эта нуждается в корректировке, ибо, безусловно, в матче всего из двух партий случайности просто неизбежны. Каспаров, например, посчитал, что он не может ставить себя на грань риска, потому что при такой системе он и в самом деле может проиграть многим.

- Кстати, а чем вообще объясняется нынешнее поведение Каспарова?

- А он просто непрогнозируем и сам себе постоянно вредит. Заключил исключительно выгодный контракт с одной компьютерной фирмой, а сам играл матч с компьютером конкурирующей фирмы. Как это объяснить? Сейчас с Каспаровым многие просто боятся иметь дело. А тем, что Каспаров поставил себя вне ФИДЕ, он дал фору Карпову, который благодаря этому вернул себе официальное звание чемпиона мира.

- Может ли сегодня какой-то другой шахматист, кроме "двух К", рассчитывать на титул чемпиона?

- А почему бы и нет? При нынешней системе победителем может стать и Ананд, и Широв, и Крамник, и Морозевич, и Адамс...

- Как вы оценивате роль Кирсана Илюмжинова в нынешних шахматах?

- Для шахматистов он сделал много хорошего. Одно то, что Илюмжинов обеспечил некоторое количество мастеров материально, уже делает ему честь. Другое дело, что у него наблюдаются порой диктаторские наклонности, но это поправимо. В целом же могу сказать, что благодаря ему шахматы еще живы и популярны. И если тем, кто хотел бы убрать его с поста Президента ФИДЕ, удастся осуществить свой замысел, для шахмат это будет драма.

Беседу ведет Александр ГАЛЯС.

(Окончание в следующем номере.)


К оглавлению номера Подшивка О газете