ТРУДНО ВЫДЕРЖАТЬ "КАТАСТРОФУ"

Фильм французского режиссера Клода Ланцмана "Шоа" почти не имеет аналогов в мировом кино. Он идет девять(!) часов и представляет собой попытку современной реконструкции трагических событий Катастрофы-уничтожения евреев во время второй мировой войны.

Режиссер, юношей переживший войну и награжденный медалью за участие во французском Сопротивлении, не прибегая к использованию документальных кадров, воссоздает механизм уничтожения евреев в лагерях смерти. Он собрал воспоминания как тех, кто чудом избежал гибели, так и тех, кто был свидетелем и даже в определенной степени соучастником преступлений. Подробно, с дотошностью архивариуса, ведет Клод Ланцман свое расследование. "Шоа" трудно считать кинопроизведением в привычном смысле слова, скорее это документ потрясающей силы, в русле того, чем занят выдающийся мастер американского кино Стивен Спилберг, вот уже несколько лет собирающий все материалы, имеющие отношение к Катастрофе.

Показ фильма на Одесской киностудии проводился в два вечера; выдержать полностью такое зрелище - превыше человеческих сил. Но даже такое "смягчение" не нашло, к сожалению, отклика у одесситов; в общей сложности фильм посмотрели едва больше сотни зрителей. Что поразительно: ведь в Одессе живет немало людей, переживших нечто подобное тому, о чем идет речь в фильме. Одесские евреи почему-то оказались глухи к призывам присоединиться к 70 млн зрителей, которые, по свидетельству Клода Ланцмана, уже успели посмотреть его картину. Чем немало, судя по всему, задели режиссера, так стремившегося побывать на родине своих предков.

Впрочем, в оправдание потенциальных зрителей, следует заметить, что картина имела бы гораздо больший успех, если бы была показана по местному телевидению нескольми частями продолжительностью час-полтора. Почему французы отказались от такого варианта, остается загадкой. Мы убеждены, что если в следующий раз г-н Ланцман привезет к нам видеозапись фильма, то он будет буквально обречен на внимание не сотни, а доброй сотни тысяч одесситов.

Андрей ТИШКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете