БУЛЬВАР ОЛЕГА ТОМАШЕВСКОГО

ОБХ-С (Одесская Бульварная Хроника - С)

"ЛЁМИ-ЛЁМ" ВЫХОДИТ НА РЫНОК УКРАИНЫ И РОССИИ

В Одессе побывал Александр Ломинский, которого сегодня мы чаще встречаем не на улицах города, а в теле- и радиоэфире.

22 октября фирма "Союз-Украина" выпускает тираж кассет и компакт-дисков первого альбома "Л@ми-Л@м и проект", о чем сообщил Лом в этот приезд и с удовольствием продемонстрировал обложку этого аудиопродукта. В ближайшее время планируются совместные проекты с певицей Могилевской и кое с кем еще, пока - секрет...

По мнению одесского исполнителя, в Киеве продолжается клубное движение и кажущееся (отсюда - из Одессы!) затишье в области шоу-бизнеса действительно только кажется. Появляется много различных перспективных артистов, в которых вкладываются деньги. Хотя общий уровень происходящего никак не соответствует столичному - Киев на сегодняшний день ничем не отличается (в отношении "бомонда") от того же Мелитополя или там Мариуполя.

- Одесса - такой интересный город, - делится впечатлениями Лом, - в котором люди начинают тебя ценить и приглашать выступить с концертом только после того, как ты переберешься в Киев или Москву. Причем будут платить гонорар в десять раз больше за те же песни, что ты бы ничуть не хуже исполнил им год назад, будучи еще одесским певцом.

Александр Ломинский и его соратники попрежнему работают в престижном клубе "Динамо-люкс" и занимаются в институте культуры.

P.S. В Швеции были отпечатаны презентационные плакаты "Л@ми-Л@м и проект", с одного из которых сделана и приведенная фотография.

"2+2" ВЫХОДИТ В ЭФИР MTV

Вышел в свет и тираж аудиопродукции еще одних представителей Одессы в столице, но не Украины, а России. Как сообщили нам в продюсерском центре "Первый московский звуковой завод", 50 тысяч кассет группы "2+2" были распроданы в течение трех дней и теперь не менее успешно расходятся компакт-диски альбома "Не прощай".

На днях одесская бойз-четверка примет участие в сольных концертах Влада Сташевского в зале "Россия". По приглашению Юрия Айзеншписа "2+2" исполнит вместе с Владом ремикс на песню "Любовь здесь больше не живет", и аранжирует ее Александр Максимов - композитор и аранжировщик всех работ группы.

Около месяца в российском эфире уже работает телепроект Бориса Зосимова "MTV-Россия", где пока еще местные исполнители появляются, лишь пройдя жесткий качественный отбор. К примеру, даже видеороликами песен собственной дочери, Лены Зосимовой, Борис Геннадьевич не позволяет себе засорять эфир столь престижного телеканала. Тем более приятно, что среди немногих россиян, удостоенных такой чести - быть одними из первых на MTV, и наши земляки - группа "2+2". По просьбе самого г-на Зосимова в эфир канала запущен видеоклип совместной работы группы и ди-джея "Просто Ради.О" Андрея Шабанова. К сожалению, эта песня, "Я так хочу быть с тобой", по-прежнему является яблоком раздора между ее авторами и исполнителями: указанное видео выполнено без участия Шабанова, и соответственно запись песни в студии была пересведена - теперь шабановскую часть рэпа исполняет лидер "2+2" Апельсин (Александр Бреславский). Остается только ждать, каким образом отреагирует на такие действия своих вчерашних соавторов сам Андрей Шабанов, которому, разумеется, не очень понравится утрата настоящего хита. Как бы там ни было, но жаль, что теперь уж примирения ожидать не приходится, как и не приходится рассчитывать нам на появление других совместных работ этих талантливых одесситов. Пока же, насколько нам известно, Андрей Шабанов и его верный помощник си-джей Чупа записали не очень интересный ремикс на проходную вещь И. Резникова, некогда исполненную Аллой Пугачевой, - "Белая дверь".

"ЛЕСТНИЦА В НЕБО" ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ В "АКВАРИУМЕ"

В студклубе "Аквариум" прошел очередной тур прослушивания молодых и юных вокалистов: продюсерский центр "Лестница в небо" продолжает отбор наиболее талантливых исполнителей на предмет их подготовки и раскрутки. В течение октября большое количество желающих приходит в "Аквариум" по субботам и воскресеньям, чтобы показать худсовету центра свои вокальные номера.

Среди тех, кто уже выступил, наиболее интересными показались центру "Лестница в небо" подопечные Бианы Зайчуковской - вокальное трио "Пилигрим".

По мнению директора продюсерского центра и театра "Досеас" Ларисы Бреславской, основная проблема одесских детей - это зачастую неправильный подбор репертуара и элементарная лень, оставляющая их почивать на лаврах, полученных в кухнях и гостиных родственников и знакомых. Чтобы такого не случалось, и необходимы продюсерские структуры типа "Лестницы в небо".

К сожалению, мы, имея самое прямое отношение к работе продюсерского центра, вынуждены констатировать неприлично малое количество исполнителей мужеского пола - практически никто из ребят не появляется на прослушиваниях, хотя нам известно наверняка, что таковых в нашем городе предостаточно. Что ж, будем ждать, а не дождавшись, будем сами искать и приглашать, коль другого выхода не останется.

КК (КОРОЧЕ КРАТКОГО)

* * *

Впервые клуб "РИО" обошелся скромным открытием сезона, несмотря на то что и этим летом немалые средства были вложены в ремонт и усовершенствование заведения. С точки зрения Сергея Ткача, одного из владельцев клуба, в рекламных афишах, к примеру, он не видит смысла, как не видит его и в массированной кампании. В связи с трудностями финансового характера дорогостоящее шоу невозможно, а рекламировать само заведение незачем. Резиденты "РИО", ди-джеи Дик и Шитькофф, балет - вот пока и весь набор клубных мероприятий.

А в субботу "РИО" и вовсе предложил своим завсегдатаям посетить какой-нибудь другой клуб - свой день рождения праздновал главный железнодорожник Одессы.

* * *

Как нам стало известно, ночной клуб "Чикаго" не сильно обеспокоен появлением на Таирова конкурента в виде стрип- заведения "Манхэттен". "Это тот, что в бывшей столовой, что ли?" - уточнил "чикаговец" Александр Котликов. Откроется таировский "плейбой" в этом сезоне аж... в ноябре. Дело в том, что лишь на этой неделе пришло из Италии долгожданное покрытие, которым выстелен будет весь, так сказать, пол ночного плейбой-клуба. Напомним, что новое покрытие сопутствует появлению и новых зубов у "вечного двигателя языком", шоумена Александра Котликова, и напоминаем мы об этом отнюдь не для того, чтобы кто-то пытался связывать воедино необходимости обновления полов и жевательно- грызущего инструментария популярного одессита. Как бы там ни было, но "Чикаго" дает приличную фору своему конкуренту и делает вид, будто не сильно обеспокоено этим.

* * *

Одно удовольствие следить за тем, как себя рекламируют одесские дискотеки: открывшийся университетский "Метроном" обозвал себя "танцполом номер 1". Вот и думай, как это понимать: то ли существует рейтинг танцполов, то ли существуют танцпотолки и танцстены?

* * *

А концертные фирмы тоже выдают перлы: в этот раз, оказывается, танцор и Трубач приезжают опять "после триумфа на Бродвее" - то ли речь идет о каком-то клубе под названием "Бродвей", где они регулярно накачиваются каким-то коктейлем, именуемым "триумф", то ли просто бредятина какая- то получается. Любой, мало-мальски представляющий, что такое тот, нью-йоркский Бродвей, понимает, что эта сладкая парочка могла там побывать лишь по билетам на триумфе кого-то из американских звезд мюзик-холла... В крайнем случае, выступить в "театральном классе" университета - в рамках курса лекций по современной русской клоунаде.

* * *

Как нам стало известно, вечно неприкаяный одесский панк- исполнитель Стас Подлипский не только, так сказать, прикаялся в Киеве - в общине кришнаитов, но и заметно повысил свой авторитет. На всерелигиозном форуме, который состоялся в небезызвестном СергиевомПосаде, именно он оказался в числе представителей своей религиозной общины, как заслуживающий доверия кришнаит.

* * *

Можно считать беспрецедентным сам факт cуществования джаз-клуба в музее восточного и западного искусства, и его беспрецедентность видится нам, в первую очередь, в связи с тем, что продвинули эту идею не официальные одесские джазмены, такие, как Юрий Кузнецов и Татьяна Боева, а ребята, играющие джаз для собственного удовольствия. Любой музыкант может прийти сюда и поиграть для души. Так было и в эти выходные - джем-сейшн после восьми вечера...

Основной груз организации тянет не менее талантливый в музыке, чем в организаторстве, гитарист Шмэк Зауи, уже имеющий опыт организации подобных джемов в Доме ученых.

* * *

Инициатором открытия еще одной музыкальной точки, вероятно, станет гитарист группы "Акцент" Сергей Медведев. По нашим сведениям, в помещении санатория "Украина" Сергей и его сподвижники намерены открыть хард-рок-кафе, которое даст возможность одесским исполнителям этой музыки иметь место для самовыражения среди единомышленников. "Несколько рок- фестивалей, прошедших в конце лета в Одессе, показали, что в городе немало музыкантов, желающих и способных играть рок", - считает г-н Медведев.

* * *

Композитор Сергей Чепурнов, работавший раньше с Алексеем Глызиным и Маргаритой Казаковой, теперь все чаще работает с Сергеем Лукашенко и другими одесскими исполнителями, занимается сейчас аранжементом песен Натальи Радковской. Последняя обладает вполне приличными голосом и фактурой (чего не скажешь о наличии эстрадного опыта!) и к тому же руководит (как умеет!) телекомпанией "Компас". По мнению Сергея, отложившего свой переезд в Москву до момента финансовой определенности в России, он как композитор не ощущает в Одессе востребованности и считает, что, по большому счету, никому ничего тут не надо. Ну а по малому - его и мало устраивает.

* * *

Похоже, Юрий Шевчук выполнит свое весеннее обещание - приехать со своим "ДДТ" нынешней осенью в Одессу. Напомним, что весной Одесса и Киев выпали из графика украинского тура "Время ноль". Как нам стало известно, выступление, планируемое во Дворце спорта, будет обслуживать около сотни персонала, нанятого под конкретный тур театром "ДДТ". Наконец-то приедет домой и директор этого рок-н-ролльного театра Максим Ланде, которого в музыкальной жизни города ощутимо недостает.

Благодарим за помощь пейджинговую компанию "БРАВО" (053).


К оглавлению номера Подшивка О газете