"...Когда с моим напарником произошел несчастный случай на работе, то был составлен акт, и ему стали выплачивать компенсацию за инвалидность. А мне сказали, что я виноват сам, так как без разрешения использовал в работе бензопилу. Хотя без нее обойтись я никак не мог. Как мне быть, чтобы тоже получить компенсацию за травму?"

Сергей Вакуленко.

НЕ ВСЕ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ - СЧАСТЛИВЫЕ

Нам трудно ответить на ваш вопрос, так как мы не знаем обстоятельств дела. Вам нужно решать его в суде. Мы же можем лишь привести пример случаев, когда причиненное работнику повреждение здоровья не рассматривается как несчастный случай на производстве и акт по форме Н-1 не составляется. Итак, исходя из "Правил возмещения собственником предприятия, учреждения вреда, причиненного работнику повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей" (постановление КМУ # 472 от 23.06.93 г.) акт по форме Н-1 не составляется в следующих случаях:

1. Самоубийство или естественная смерть работника.

2. Получение травмы во время совершения работником преступления.

3. Отравление алкоголем, наркотическими веществами или следствие их действия (асфикция, остановка сердца, инсульт и т. д.)

4. Случай с потерпевшим, находившимся на территории предприятия в нерабочее время, если это не было связано с поручением собственника предприятия или личной необходимостью (получение зарплаты, посещение медпункта, собрания и т. д.)

5. Случай с лицом, которое следовало на работу или возвращалось с работы пешком, на общественном или личном транспортном средстве.

6. Случай, происшедший по месту постоянного проживания в полевых или вахтовых поселках.

7. Случай с отбывающими наказание по приговору суда в соответствующем учреждении и умышленно причинившими вред своему здоровью, а также в случае использования ими без разрешения администрации оборудования, механизмов, инструментов и материалов, выведения их из строя или нарушения установленного им режима содержания.


К оглавлению номера Подшивка О газете