Возвращаясь к напечатанному

"ВОТ И ДОЖДАЛИСЬ...

На наших глазах при попустительстве закона подрос убийца"

23 января нынешнего года в публикации под этим заголовком мы рассказали об убийстве 5-летней девочки и о жизненном пути 15-летнего Алексея, арестованного по подозрению в совершении этого преступления.

Сейчас уже вынесен приговор и стали известны жуткие подробности случившегося.

Тяга к путешествиям и к воровству обуревала Алексея Б. давно. Теперь он надумал поехать к бабушке, живущей в России. Денег на дорогу родители, естественно, бы не дали, нужно было как-то "заработать".

Тут он вспомнил, что в августе прошлого года его обидел взрослый сосед. Можно было отомстить и денег добыть. Так возник план: похитить соседскую дочь, пятилетнюю Настю, и потребовать за нее выкуп.

Улица Одесская спала. Не спал Алеша. Около четырех утра 15 января он пишет записку родителям девочки, где требует выкуп в 500 гривен и золотую цепочку (он ее видел у Ирины Трубчаниновой, матери девочки). В случае отказа угрожал им прислать ухо девочки, а также удовлетворить с ней половую страсть в извращенной форме. Деньги купюрами по десять гривен и цепочку нужно было положить в конверт, а его в девять вечера положить на свой сарай со стороны, помеченной белым пятном.

Утром Алеша взял записку, на стене сарая Трубчаниновых нарисовал мелом круг и пошел в кружок "Мягкая игрушка", где в тот день проводился и шашечный турнир. Он знал, что Настя ходит в кружок, и ждал ее там. Когда объявили перерыв, Трубчаниновой еще не было. Алексей ушел домой обедать, а по дороге назад стал искать место, где можно было бы спрятать девочку.

Проверял он подвалы близлежащих домов. Вот есть два подвала, но места в них мало. Зато Алексей нашел кусок синтетической, очень прочной веревки - будет теперь чем Насте руки связать.

Очередной подвал оказался закрытым, но следующий был открыт и достаточно глубок. Теперь можно было спокойно идти на турнир, ждать девочку. Было два часа дня.

Минут через пятнадцать Настя пришла. К трем часам она вернулась домой, чтобы показать маме и дедушке игрушку, которую сделала. Игрушку нужно было вернуть для выставки.

Настя ушла, а через десять минут опять вернулась, взяла две конфеты...

Остановить бы, вернуть этот миг, не пустить девочку навстречу смерти. Знать бы, что безжалостный убийца уже готов растерзать родное существо...

Настя вышла за порог. Навсегда.

Побыв еще полчаса в кружке, девочка попросила разрешения уйти домой. Услышав, что Трубчанинова собирается уйти, Алексей вышел раньше и стал ее ждать. Когда она вышла, он сказал ей, что знает, где находится ее пропавшая собака. Настя не поверила, ушла, но через несколько минут вернулась и спросила, где ее собака.

Он повел девочку к тому подвалу. Показал ей в темноту и сказал, что собака там. Настя, держась одной рукой за дверь, стала заглядывать туда, но боялась. Алеша подал ей руку, а когда девочка взялась за нее, толкнул Настю, и девочка упала в подвал.

Тут Алеша, по его собственному признанию, понял, что девочка потом все расскажет родителям, и решил ее убить.

Все так просто и трусливо.

На почтовых ящиках лежала деревянная палочка. Алексей взял ее, чтобы привязать к ней концы веревки, - душить девочку будет легче. Он спустился в подвал. Настя попыталась подняться, Алеша стал душить ее руками. Увидев, что девочка не умирает, преступник соорудил ранее задуманное приспособление из веревки и палки и продолжил истязать ребенка.

Девочка хрипела, но жила.

Изверг схватил металлическую трубу и стал бить Настю по голове...

Снова веревка, снова труба...

Мучения девочки прекратились. Но вдруг жива?

Расстегнув Настин окровавленный комбинезон, убийца послушал, бьется ли ее сердце. У мертвых сердце не бьется.

Отбросил в сторону трубу, веревку с шеи девочки снимать не стал. Вынул из ее ушей сережки и положил их в карман. Потом пошел к Трубчаниновым. На пороге их квартиры положил записку, позвонил в дверь и убежал. Отправился... играть в шашки - нужно было обеспечивать себе алиби.

Тем временем Ирина Трубчанинова, выйдя из квартиры, увидела на коврике у двери записку с требованиями. Сначала женщина подумала, что дети шутят, и не придала этому значения, но все же оделась и пошла искать дочь.

Во дворе возле своей парадной увидела Алексея (кружок уже закрылся). Спросила, не видел ли он ее дочь. Он не видел.

Стали искать девочку вместе, потом по одиночке. Через некоторое время снова сошлись, и Алексей сказал, что, может быть, это не шутка и нужно обратиться в милицию.

Женщина, посоветовавшись с ним, решила, что, наверное, одолжит денег и положит в назначенное место. Алексей сказал, что будет за этим местом следить, и ушел.

Алексей отправился домой, а женщина собралась звонить по "02".

Как только убийца пришел домой, он сразу же рассказал своей матери, что Трубчанинову похитили и требуют выкуп в 500 гривен и золотую цепочку. После этого Алеша на удивление легко согласился помыть пол. Одной рукой он водил тряпкой по полу и все время смотрел на мать...

Задержали его около девяти вечера неподалеку от гаража. По-началу он отпирался, говорил о каких-то наркоманах, которые послали его сюда за 25 гривен. Он их якобы видел с девочкой.

Наркомановскую квартиру брали штурмом. Обитатели ее ни о какой девочке ничего не слышали.

Вскоре в подвале находят девочку в комбинезоне с изуродованным лицом.

Алексей сознается в убийстве.

Коллегия по уголовным делам Одесского областного суда приговорила Алексея Б. к десяти годам лишения свободы. Это максимальное наказание, которое предусматривает закон для лиц, не достигших ко дню совершения преступления восемнадцати лет.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

Рисунок Алексея КОСТРОМЕНКО.


К оглавлению номера Подшивка О газете