ПОЛТИННИК ИЗ-ПОД КОЛЕСА

Криминальная милиция по делам несовершеннолетних и ГАИ Одессы провели очередную операцию по очищению дорог от попрошаек.

Задержали 35 человек - взрослых и детей. Одессит среди них - только 12-летний мальчик; остальные в основном из Молдовы и районов Одесской области.

Двенадцать детей в возрасте от трех до четырнадцати лет направлены в приют для несовершеннолетних, где они будут находиться, пока разыщут их близких или иным образом решится их судьба. Шестеро взрослых оказались в приемнике-распределителе.

С дорог убрали восемь грудных детей. Из восьми мам только у двух оказались документы, они и получили в суде официальное предупреждение по статье 184-й Административного кодекса. Мам с грудными детьми девать некуда, и они вполне могли уже назавтра заняться своим опасным и вредным для здоровья промыслом.

В последнее время было немало случаев, когда попрошайки попадали под колеса машин. Особенно велики шансы пострадать у детей, ведь у них не развито чувство самосохранения, что в соединении с природной резвостью может их погубить.

- Была одна мамаша с тремя детьми: мальчиком семи лет и девочками шести и трех, - рассказывает начальник горКМДН Виктор Топольницкий. - Раньше они жили в Днепропетровской области, потом оказались в Одессе - сейчас снимают жилье за двенадцать гривен в день. Чуть больше получают на дороге. Детей забрали в приют.

Эти трое ребят станут, вероятно, детдомовцами. Но что делать с другими, которых жизнь кидает под колеса машин?


К оглавлению номера Подшивка О газете