пгт Черноморское:

ПЯТАЯ ЗИМА БЕЗ ГАЗА

В мае в одесских газетах уже выходили публикации о проблемах жителей пгт Черноморское (Чабанки), в котором высотные дома с 1994 года и по нынешнее время остаются практически без газа - при том, что дома не рассчитаны на установку электрических плит, а отопление на мазуте еле дышит из-за дороговизны топлива.

Противоречия, из-за которых не удается решить вопрос газификации поселка, до сих пор так и не устранены. До сих пор фактически у власти находится бывший председатель поселкового совета А. Романов (выборы подполковника Романова на этот раз были признаны судом Коминтерновского района недействительными из-за участия в голосовании солдат срочной службы. Солдат в общем-то и не должны интересовать проблемы черноморцев).

По вопросам газификации Черноморского 9 октября состоялось открытое заседание правлений Союза ветеранов Афганистана "Каскад" и БФ "Черноморье", на которое были приглашены жители поселка, представители областной администрации, прессы и телевидения. Собрание должно было пройти в помещении поселкового Дома офицеров, на разрешении выделить зал ДО для заседания даже была поставлена генеральская подпись, но, как потом выяснилось, разрешение это ничего не стоило - черноморцев в зал все равно не пустили. Заседание пришлось проводить на ступеньках Дома офицеров, а присутствующий "недействительный" председатель исполкома не смог вразумительно ответить жителям поселка даже на вопрос, почему не горят лампочки на улицах Черноморского по вечерам, не говоря уже о запрете войти в помещение.

Черноморцы на собрании снова высказали представителям власти все, что думали и по поводу газификации, и по поводу выборов, жителей поселка утомила бесконечная борьба за свои права. Но было видно, что люди еще верят в успех - БФ "Черноморье" (председатель А. Ружин) добился утверждения технических условий и точки подключения Черноморского к газопроводу, а проект газификации поселка разрабатывается подрядчиками еще с мая.

Но реальное решение проблемы, как начинают понимать сами черноморцы, зависит и от их выбора: Романов или Ружин? В своих выступлениях афганцы необходимость выбора конкретизировали: "Да, за власть борьба идет. Но нынешняя власть за все годы газ не провела и не проведет".

В общем, на сегодняшний день вопрос газификации Черноморского снова упирается прежде всего в личностные качества представителей местной власти. Пока же в поселке власти как бы и нет вообще - 23 сентября Одесский областной суд оставил в силе решение о недействительности выборов председателя Черноморского поссовета 29 марта, но Черноморской избирательной комиссией во главе с Б. А. Кривченко до сих пор не назначен день повторных выборов.

А пока до зимы снова остались считанные недели, в домах у черноморцев уже пятый год нет газа, и температура в квартирах разве что не позволяет замерзнуть.

Е. ЖАКОБ.


К оглавлению номера Подшивка О газете