ПО СЛУХАМ И АВТОРИТЕТНО

СНИЖЕНА ЛИ ЦЕНА НА "ТАВРИЮ"?

Корреспондент обратился с этим вопросом к директору одесского хозрасчетного подразделения "АвтоЗАЗ-Дэу- сервис" Георгию Осташевскому. Вот какую информацию предоставил для газеты руководитель предприятия:

- В средствах массовой информации широко обсудается вопрос о снижении цены на автомобиль "Таврия", при этом выдвигаются различные, порой весьма далекие от истины версии причин, побудивших ЗАО "АвтоЗАЗ-Дэу" пойти на такой шаг. Руководство совместного предприятия сочло необходимым дать разъяснения по этому поводу.

В условиях галопирующего курса доллара ЗАО "АвтоЗАЗ- Дэу" откликнулось на призыв правительства сделать все возможное для сдерживания роста цен. Советом директоров СП после детального анализа сложившейся ситуации, консультаций с учредителями было принято решение зафиксировать и не повышать цены автомобиля ЗАЗ-11020616 "Таврия" в гривнах. При этом с учетом изменений валютного курса стоимость автомобиля реально уменьшилась до 2,8 тыс. условных единиц.

Обращаем внимание: речь идет о партии автомобилей, выпущенных в июне - начале июля 1998 года и представляющих собой как бы переходную модель от старой "Тавриии" к модернизированной "Таврии-Нова".

Как уже не раз сообщалось, модернизация является не единовременным актом, а процессом, в ходе которого автомобиль приобретает все более совершенные качественные характеристики. Партия автомобилей, о которой говорилось выше, была выпущена уже на прошедшем реновацию оборудовании, с частичным использованием новых материалов и компонентов, которые в полном объеме применяются сегодня при производстве "Таврии-Нова". Стоимость этого автомобиля осталась неизменной - от 3,9 до 4,2 тыс. у.е. в зависимости от комплектации.

Не представляет из себя секрета и вторая, не менее важная причина. ЗАО "АвтоЗАЗ-Дэу" сознательно идет на определенные финансовые потери, чтобы сделать свою продукцию более доступной для широких кругов населения, так как только в процессе эксплуатации потребители смогут убедиться, что новая "Таврия", модернизированная даже частично, на самом деле стала надежней, долговечней, безопасней, экономичней.

Желающие получить более подробную информацию могут сделать это, обратившись к нам по телефонам в Одессе: (0482) 61-41-36, 66-22-41.

Подготовил Игорь САВИН.


К оглавлению номера Подшивка О газете