ФУТБОЛ

МЕШОК ДЕНЕГ НЕ ПОДВЕЗЛИ.
НО "ЧЕРНОМОРЕЦ", ПОХОЖЕ, СПАСЕН

В открытом письме в адрес Профессиональной футбольной лиги руководители и игроки "Черноморца" предупреждали, что если до 12 октября с ними не рассчитаются по всем долгам за четыре месяца, то на матч с макеевским "Шахтером" они не выйдут. Профессионалы просили предоставить им статус свободных агентов, так как "жить и работать в таких условиях дальше невозможно".

За пять часов до начала игры в горсовете состоялось подписание учредительных документов по созданию футбольной ассоциации "Черноморье", а вернее, закрытого акционерного общества "Футбольный клуб "Черноморец". Официальных заявлений для прессы пока не делалось, так как предстоит утрясти еще некоторые вопросы; однако стало известно, что 20 процентов акций будут у горспорткомитета, 29 процентов поделят между собой полтора десятка предприятий (в частности одесские нефтяные "киты" и производители горячительных напитков), а 51 процент достанется промышленно-финансовой группе "Приморье". Можно предположить, что президентом ФК "Черноморец" станет глава оргкомитета, президент ПФГ "Приморье" и ФК "Одесса" Леонид Климов, но возможно, что этот пост формально закрепят за кем-то другим.

Лишь часа за два до матча футболисты "Черноморца", которым повезли показать подписанный протокол, согласились выйти играть, удовлетворившись им вместо денег.

У макеевцев "Черноморец" выиграл со счетом 3:1.

Состав одесситов: Винокуров, Жабченко, Сухорученко, Колесниченко, Бахарев, Ткаченко, Мокан, Гусейнов, Заворотнюк (Яськов, 58), Козакевич (А. Пархоменко, 74), Гогель (Панин, 34).

Первый мяч после подачи Игоря Жабченко забил головой Тимерлан Гусейнов (18), второй - ударом с разворота - Андрей Заворотнюк (45). На 65-й минуте гости отыграли один мяч с пенальти, а на последней минуте 11-метровый реализовал Жабченко.

(Матч с алчевской "Сталью", который должен был состояться 15 октября, перенесен на 17 ноября, так как гости играют сегодня в Кубке Украины.)


К оглавлению номера Подшивка О газете