Государственная граница:

"ТЕПЕРЬ ЭТО ВОПРОС НАШЕЙ ЧЕСТИ!"

- Контрабанда идет сегодня не по приграничным тропам, не по "зеленке", как это часто пытаются нам представить. Поддельные документы, лжетранзит, фирмы-однодневки... Контрабанда сегодня идет через пункты пропуска! - такие слова зам. командующего Пограничными войсками Украины Павла Шишолина прозвучали на военном совете при ЮН ПВУ 13 октября. - Стыдно было читать польскую газету о нас, о нашем приграничье. Поляки задержали последнюю крупную партию героина - она гуляла транзитом по нашему государству, а мы не видели ничего, не знали! Это уже не вопрос нашего профессионализма, это вопрос нашей чести.

Павел Шишолин в своем выступлении дал понять, что координацию действий всех структур, согласно статье 27 прим. Закона о Государственной границе, теперь будут осуществлять пограничные войска. "Мы перепроверяли и будем перепроверять грузы, и пусть никто на нас за это не обижается. А то авторитетная структура опечатывает вагон с грузом, подтверждая, что в нем, например, дерево, мы на границе открываем - а там сигареты!"

Оперативники Южного направления заявили, что необходимо пересмотреть контингент сотрудников всех структур, работающих на пунктах пропуска, - чтобы избавиться от предателей, сотрудничающих с преступностью; что нужно совместно с СБУ и МВД создать зону безопастности в приграничье; что не доводятся до конца дела о контрабанде на сумму более 10 тысяч долларов США, и многое, многое другое.

По инициативе ПВУ сегодня подготовлен документ об основах пограничной политики Украины, который должен стать основой для комплексного подхода к созданию нормальной, цивилизованной границы.

Жесткость выступления зам. командующего ПВУ на совете, по всей видимости, связана с теми потерями, которые Украина несет в последнее время из-за непривлекательной пограничной политики. По его же словам, международные транспортные перевозки уже начали смещаться с Украины в сторону Белоруссии и в Скандинавию, грузопотоки ежегодно падают на 5-7 %. Огромные суммы теряет бюджет и из-за практически открытых для контрабанды границ.

Но теперь с подачи пограничников государство, похоже, начинает обращать внимание и на эти источники поступлений в бюджет. Видимо, кризис заставляет нас искать и собственные резервы.

Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете