ВОСПОМИНАНИЕ О ЛЕТЕ

"КАЖДЫЙ МЕЧТАЕТ ПОПАСТЬ ТУДА, ГДЕ ДЕНЬГИ СОВСЕМ НЕ В ЦЕНЕ..."

Вот уже более тридцати лет ежегодно проводятся шлюпочные походы на "Ял-6" с участием преподавателей и студентов Одесского государственного медицинского университета, других вузов, врачей лечебных учреждений г. Одессы. В последнее время маршруты походов проходили в направлении Крымского полуострова с заходом в Севастополь, Ялту, Керчь и другие города. Участники похода посетили места, где во времена Великой Отечественной шли ожесточенные бои. Над местом гибели эсминца "Фрунзе" по старому морскому обычаю весла были взяты на валек и минутой молчания была почтена память погибших в войне моряков.

Организационные хлопоты по руководству походами, обеспечение материальной базой легло на плечи доцента кафедры экстремальной и военной медицины ОГМУ, полковника м/с, кандидата медицинских наук Б. Богомольного, преподавателя этой же кафедры капитана второго ранга Э. Бубнова, ассистента кафедры перинатологии и детской гинекологии ОГМУ, заведующего отделением анестезиологии и реанимации родильного дома # 5 В. Кулешова.

Подбор участников похода идет в течение года. Учитывается опыт прошлых путешествий и результаты индивидуальной работы с каждым претендентом. Столь тщательный отбор продиктован суровыми условиями во время переходов и пребывания на берегу, когда даже в экстремальных ситуациях сложно недеяться на постороннюю помощь.

В этом году целью похода было участие в традиционной встрече друзей в бухте Большой Костель (Крым), где ежегодно проводится фестиваль бардовской песни, на который съезжаются авторы и исполнители бардовских песен из многих городов Украины и стран СНГ.

Фестиваль бардовской песни открылся десятикратным залпом ракет. Красные звезды озарили небо над Большим Костелем, и звон гитар подчеркнул тишину заштилевшего в этот вечер моря. Студенты медицинского университета приняли активное участие в фестивале, а один из них - студент 6-го курса Игорь Шарапов - стал лауреатом конкурса.

Во время похода проводилась научная работа по изучению степени адаптации организма и личности в экстремальных условиях. Ежедневно - тестовый контроль по психологическому состоянию, электрокардиографические обследования. По прибытии домой результаты были обобщены.

Организация и проведение таких походов были бы невозможны без заботы и внимания со стороны руководства медицинского университета - ректора ОГМУ члена- корреспондента АМН Украины, профессора В. Н. Запорожана, проректора по учебной работе профессора П. Н. Чуева, деканов - профессора Ю. И. Бажоры, профессора Л. Д. Чулака и заведующего кафедрой экстремальной и военной медицины профессора В. В. Кононенко.

О. ЕВГЕНЬЕВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете