500 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ В УКРАИНЕ. СКОЛЬКО ЭТО?

"Из России ко мне хочет переехать моя родная сестра с мужем. Она уроженка Украины, муж - бывший летчик гражданской авиации, инвалид I группы по зрению. Последняя его пенсия была 500 тысяч рублей. Какую пенсию он будет получать у нас в Украине? Как долго сестра и члены ее семьи будут получать гражданство?

С уважением, Драганова Н. П., поселок НАТИ".

По украинским законам в зависимости от размера заработной платы, которую получал человек до инвалидности, пенсия инвалида I группы может быть установлена в пределах от 41 гривны 23 коп. до 68 грн. 17 копеек. Реально сегодня это от 10 до 17 долларов США в месяц.

По поводу гражданства лучше обратиться в РОВД по месту жительства, так как для ответа понадобятся подробности: когда сестра уехала в Россию, получила ли она гражданство России, где проживала в ноябре 1991 и в декабре 1992 года и так далее, и тому подобное. Если повезет, вопрос может решиться за несколько месяцев. Но если документы не позволяют пойти по самому легкому варианту, нужно приготовиться к некоторым сложностям: вопрос получения гражданства в Украине теперь стал достаточно серьезным.


К оглавлению номера Подшивка О газете