КВН НАЧИНАЕТ... ГУБЕРНАТОР

История любит парадоксы.

Комсомольские активисты 60-70-х годов приложили немало усилий, дабы оскопить, а после и сжить со свету (точнее, с голубых экранов) всенародно любимый Клуб Веселых и Находчивых. А вот сменившие их комсомольские лидеры 80-х занялись делом прямо противоположным - помогали возрождению телеКВНа. Более других преуспел в этом деле Одесский обком комсомола, курировавший - по тогдашней системе "идеологического руководства" - одесских "джентльменов".

Тогдашний руководитель обкома Сергей Гриневецкий настолько проникся КВНовским духом, что, став главным лицом в области, одной из первых своих задач обозначил создание новой команды КВН, способной поддержать "джентльменскую" традицию лидерства в мировом масштабе (учитывая, что КВН сейчас охватывает примерно 20 стран). По всей видимости, это единственный в Украине случай, когда областной руководитель инициирует проведение первенства по КВН.

К таковому делу привлечены многие из тех, кто в разное время имел отношение к одесскому КВНу - от ветеранов шестидесятых В. Крапивы и Э. Чечельницкого, известных "джентльменов" И. Лосинского (кстати, депутата горсовета) и Д. Шпинарева до представителя "новой волны" М. Джуна. К чести С. Гриневецкого, он не "давит" сроками, и хотя губернатору, конечно же, хочется как можно быстрее увидеть представителей своей области на телеэкране, он понимает, что создание классной команды - процесс весьма и весьма сложный.

План "вывода на орбиту" новых одесских КВНщиков, как и положено хорошей стратегической разработке, включает в себя несколько этапов. Сперва, в двадцатых числах октября, пройдет первый открытый фестиваль команд КВН Одесского региона (под патронатом облгосадминистрации), где свои достоинства смогут продемонстрировать все желающие, в том числе, разумеется, команды из области. В этом существенное отличие формирования новой команды, учитывающее тот факт, что сегодня в райцентрах и даже селах появилось немало интересных команд (в первенстве Овидиополя, к примеру, участвуют более десятка коллективов). Наиболее яркие игроки будут собраны в команду, которой предстоит серьезное СНГовское испытание традиционным фестивалем АМИК в Сочи (январь 1999 г.). В принципе, Александр Масляков (по имеющимся у нас данным) не против увидеть одесситов в числе соискателей чемпионского титула сезона-99, но наши земляки предпочитают постепенную обкатку: встреча с одной из ведущих команд Украины, участие в фестивалях "Голосящий КИВИН" в Юрмале, "Сочи-2000", - с тем чтобы к сезону-2000 подошла уже "заматеревшая в боях" и сыгранная команда.

Таковы планы. Какой будет реальность - покажут ближайшие месяцы. А пока что советуем многочисленным поклонникам самой веселой и остроумной из игр запастись не только терпением, но и билетами на игры предстоящего фестиваля КВН.

Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете