ОПЯТЬ "МЕТАЛЛУРГ" И СНОВА... 1/16 ФИНАЛА

В 1/16 финала Кубка Украины футболисты СК "Одесса" играли с "Металлургом" из Новомосковска. Первая игра проходила в нашем городе.

На 44-й минуте нападающий гостей, очутившись в офсайде, дал негативную оценку судейскому решению, за что и получил вторую желтую карточку.

Получив численный перевес, одесситы начали второй тайм яростными атаками, которые оборона соперника не выдержала. После диагонального паса от лицевой линии в центр штрафной Мочуляк открывает счет. Было это на 47-й минуте, а еще через шесть он с правого фланга навесил на Терещенко, и тот забил второй мяч.

В одном из эпизодов хозяев выручил вратарь Чистов, отбивший удар с близкого расстояния. Зато его коллега Стойка творил чудеса и не позволил одесситам забить третий мяч. Он даже парировал 11-метровый, пробитый Спицыным. Тут, надо признать восторжествовала справедливость - пенальти назначать нельзя было: защитник абсолютно чисто, хотя и сзади, выбил мяч из-под ног нападающего, после чего тот, перекатившись через соперника, упал. В оставшиеся десять минут арбитр, правда, успел "исправиться", не дав достаточно очевидный пенальти в ворота гостей и тем самым демонстрируя свою "объективность".

В повторном поединке одесситы тоже добились победы - 4:3 и вышли в следующий этап розыгрыша. Опять 1/16 финала: эта стадия розыгрыша разделена на два этапа; по- видимому, это сделано по тем же причинам, по которым у нас в некоторых игровых видах бывшую высшую лигу называют суперлигой либо высшей лигой "А", что дает возможность первую назвать высшей. Мастерства, впрочем, от такой словесной эквилибристики не прибавляется, зато дает повод для гордости хозяевам клубов.

11 и 17 октября СК "Одесса" играет с запорожским "Металлургом".

"ЧЕРНОМОРЕЦ" ПОД ВОПРОСОМ

Состоится ли в понедельник матч чемпионата страны по футболу между одесским "Черноморцем" и макеевским "Шахтером", пока неизвестно. Футболисты "Черноморца" протестуют. Им не платят за игру.