МЕДВЕДЕВ И ПОПОВ ПРОБУЮТ ПЕРЕСАЖАТЬ ИХ ВСЕХ

(Окончание. Начало в # 68.)

1 апреля 1990 года Вячеслава Медведева назначили начальником угрозыска Центрального райотдела, и это была вовсе не шутка.

Запомнилось ему, как раскрыли убийство девушки в парке Победы.

Нашли ее тело среди кустов, недалеко от трамвайной остановки, с признаками возможного изнасилования. Руки были связаны.

Около суток ушло на установление личности убитой. Оксана оказалась медсестрой больницы на Слободке. Теперь расследование пошло еще быстрее. Оказалось, что в день убийства за Оксаной заходил на работу молодой человек. Установили и его и через несколько часов задержали.

- Круцких его фамилия была, - добавляет следователь Попов. - Фельдшером работал, и наркоман в то же время. В этом деле есть интересная деталь: убийца связал девушке руки каким-то редким, "ненецким" узлом. Дома у него нашли образцы таких узлов; проводили даже специальную экспертизу узлов, которая стала одним из доказательств его вины. Приговорили его к расстрелу, потом заменили двадцатью годами заключения, но через три года там в драке ударили молотком по голове и убили.

Потом Медведева переводят в областное управление. Сегодня он является заместителем начальника областного угрозыска, возглавляет отдел по раскрытию убийств и других тяжких преступлений. Его профессиональное содружество с Поповым, ныне следователем прокуратуры Одессы, продолжается.

Они - максималисты и, хотя прекрасно понимают, что всех гадов не переловить, стараются ежедневно увеличивать счет. Еще одного отловишь - вот и день прошел не зря. Получается, конечно, далеко не всегда, но зато есть четкая и благородная цель. Потому и война у них с преступным сообществом идет беспощадная.

В этом году в Ивановском районе нашли в пруду труп мужчины с признаками насильственной смерти. Личность вначале установить не могли. Отрабатывали не только Ивановский, но и Ширяевский район, Одессу. Возле Рауховки были найдены "Жигули". Установили, что их хозяин занимался частным извозом, в том числе и за пределами города.

Со множеством людей переговорили розыскники, пока добрались до тех, кто что-то знал. Оказалось, что в машине жертвы видели двух пьяных парней и девушек с ними. Одного парня установили - жил в Одессе. Пошли по его связям, выяснили, что вместе с другим предполагаемым убийцей он может находиться в районе села Шабо. Второго зовут Виталий, у него есть жена и годовалый сын.

Стали отрабатывать Шабо и другие села, искать маленьких Витальевичей. Поиск сузился до нескольких адресов.

Говоря по-научному, провели оперативное легендирование, а попросту - под видом бандитов, знакомых мужа, требующих возврата долга, пришли по одному адресу.

- А он там, дом строит, - говорит жена.

Так было раскрыто убийство.

Преступники остановили "Жигули" в Одессе, на углу ул. Братьев Ачкановых и Парковой. В пути набросили удавку на шею водителю, забрали деньги. Тело связали и выбросили в пруд...

- Попутно мы еще кражу двух баранов раскрыли, - рассказывает Медведев.

Кстати, по ходу раскрытия тяжких преступлений очень часто раскрывают много "мелочи". И не только.

- А недавно Интерполу мы помогли. Искали они одного китайца, он в Китае одиннадцать убийств совершил, разбойные нападения на соплеменников в поезде "Пекин- Москва". Предполагалось, что он может находиться в Одессе.

Китайцев у нас масса. Что многие из них делают в Одессе? Паспорт один, лицо другого. Ну, это отдельная проблема.

В общем, в течение двух-трех дней оперативным путем приблизились к нему. В баре "Гамбринус" его вместе с телохранителем задержали. Пиво они пили. Обошлось без стрельбы.

- Что же необходимо молодому сотруднику уголовного розыска в первую очередь?

- Молодому? - размышляет Вячеслав Аркадьевич. - Их, похоже, и не встретишь: три года проработал - уже ветеран розыска. Но когда пораскрываешь с ним, то видишь, что он еще многого не знает. Это не удивительно, мудрость к розыскнику приходит попозже.

А пожелать хочу - лишь бы не был бездельником. Было бы у него желание работать, а не материальную выгоду искать. Будем тогда раскрывать.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

Рисунок Алексея КОСТРОМЕНКО.


К оглавлению номера Подшивка О газете