ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

отметили на ступеньках переходов и на подступах к рынку многие престарелые жители Украины. Многие ли молодые вспомнили этот день, 1 октября, и уделили внимание своим старикам, сказать трудно.

Похоже, что внутрисемейные традиции в этом плане на нуле.

Что касается государственных, то кое-где и кое-кто у нас порой по мелочам подбросил опять-таки кое-что пенсионерам.

Самую большую помощь старикам - бывшим остарбайтерам, работавшим во время войны на строительстве гидросооружений в Австрии, выделила организация "Каритас". Среди 645 тысяч бедствующих пенсионеров Луганщины они отыскали бывших батраков, чтобы отблагодарить их за добросовестный труд. С этой целью они обратились в Луганское областное управление социальной защиты населения с просьбой показать им дома престарелых. Австрийцы побывали в двух таких домах в Луганске и в одном Ровеньковском. Помощь австрийцев оказалась поистине щедрой: 720 комплектов постельного белья, 2 промышленные стиральные машины и 3 сушильных барабана.

Организация "Каритас" решила не ограничиваться днем престарелых, а договорилась о еще более представительной делегации в ноябре. Естественно, сдлеует ожидать, что и эта делегация прибудет не с пустыми руками. Возможно, старикам нашей области остается пожалеть, что во время войны они не "вкалывали" на врагов из Австрии.


К оглавлению номера Подшивка О газете