ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЧТЫ

9 октября почтовое мировое сообщество отметит 124-ю годовщину основания Всемирного почтового союза. Это событие будет отмечено мероприятиями, связанными с празднованием Всемирного дня почты. Причины, которые в 1874 году привели к созданию Всемирного почтового союза, актуальны и сегодня. ВПС был образован для того, чтобы гарантировать клиентам почты всего мира предоставление услуг по качественной и универсальной доставке корреспонденции. Эта задача ВПС осталась основополагающей. "Если наша работа не удовлетворяет клиентов, которым мы служим, мы не выполняем нашей миссии", - считает Томас Леви, генеральный директор Международного бюро ВПС.

Глобализация экономики, увеличение обмена товарами и услугами, усиливающаяся конкуренция в сфере предоставления почтовых услуг, наличие частных операторов, пытающихся предлагать публике специальные услуги или новые способы электронной связи, которая может заменить физическую корреспонденцию, требуют от почтовых организаций стать более внимательными к потребностям своих клиентов. И повсюду в мире почта сегодня направляет больше усилий и ресурсов на улучшение качества службы, чтобы сохранить доверие клиентов.

Почтовые администрации всего мира имеют разветвленную сеть служб: 700 тысяч почтовых отделений и штат 6,2 млн служащих, работающих с клиентами во всем мире. 189 почтовых администраций ВПС имеют между собой двусторонние отношения поставщика и клиента, а также обеспечивают друг другу, как коллеги, например, обработку запросов, проводят постоянную работу по улучшению доставки и использованию современных способов контроля и определения местонахождения почтовых отправлений. Без этого сотрудничества и взаимосвязи между почтовыми администрациями, которые создали международную функционирующую сеть, ВПС не мог бы существовать.

В этом году тему Всемирного дня почты для почтовых работников Международное бюро ВПС сформулировало так: "Как лучше обслужить наших клиентов?". Этот вопрос будет также одной из тем общего обсуждения на XXII конгрессе Всемирного почтового союза, который будет проводиться в Китае, в Пекине, в будущем году.


К оглавлению номера Подшивка О газете