ЗДОРОВЬЕ-2

Какой печальный каламбур. На пресс-конференции, посвященной завершению акции, в рамках которой прошла лотерея "Здоровье-2", а также Национальной программе "Планирование семьи" и проблеме СПИДа, вновь прозвучали устрашающие цифры: 30 тысяч ВИЧ-инфицированных в Украине (из них 1000 больны СПИДом), к 2000 г. ожидается, что эти цифры возрастут до 200 тысяч и 20 тысяч соответственно.

Утешает то, что вроде бы найдено лечение, при котором благодаря комбинированному приему новых лекарственных препаратов СПИД можно перевести из разряда смертельных в разряд хронических заболеваний. Каково будет при этом т. н. качество жизни больного, пока сказать трудно. Впрочем, это вопрос индивидуальный.

Индивидуальна также возможность применения найденных препаратов. В первую очередь по материальным соображениям. Судите сами. Вот цены на 3 препарата, которые предлагаются для применения в комбинации:

"Ретровир" (фирма Глаксо-Велком) - 400 грн. за курс. Ему соответствует российский аналог "Тимазид" - 200 грн.

"Эпивир" (фирма Глаксо-Велком) - 300 грн. за курс.

"Криксван" (фирма Мерк) - 800 грн.

Последний препарат наиболее эффективен.

Обнадеживающе звучит ссылка в пресс-релизе на инсулин, который на заре его применения тоже был доступен только миллионерам...

Применение этих препаратов нацелено на снижение активности вирусов, их быстрого размножения, а также на усиление иммунных сил человека.

Сейчас в США работают над вакциной от СПИДа. Это также одно из перспективных направлений (достаточно вспомнить победы Дженнера и Пастера над вирусом черной оспы и бешенства). Но пока были осуществлены только лабораторные испытания, а что касается клинических опытов на добровольцах, то они вызвали столь противоречивые последствия, что вопрос о качестве и возможности применения полученной вакцины не то что повис в воздухе, но, как стало понятно, пока далек от разрешения.

Логично, что вопросы распространения, лечения и профилактики СПИДа плавно перешли к вопросам о внедрении и распространении среди населения (обоих полов) индивидуальных средств предохранения от беременности и защиты от ИППП (инфекций, передающихся половым путем). Снова, как на предыдущей конференции, о которой мы писали в статье "СПИД В ЗАКОНЕ", говорилось о необходимости пропагандировать среди половозрелого населения (в частности, среди подростков) средств контрацепции. Прозвучали заверения о безвредности современных низкогормональных препаратов, предназначенных для перорального приема, о высоком качестве современных презервативов, не только не допускающих беременности, но и предохраняющих благодаря тонкой структуре и соответствующей пропитке от проникновения вирусов в организм. В рамках Национальной программы "Планирование семьи" созданы центры планирования семьи не только в Одессе, но и в Б.-Днестровском и Измаиле. Взаимодействие центров с кафедрой акушерства и гинекологии привело к снижению абортов. Если в 1995 г. на 100 родов приходилось 140,5 абортов, то в 1997 г. - 86,3 (это данные только по Одессе). К сожалению, 10-15 % (а в некоторых регионах 30 %) аборта приходятся на женщин до 18 лет. Кстати, каждый 10-15-й брошенный ребенок рожден матерью, не достигшей 16-летнего возраста. Не будем говорить о том, насколько ранние роды подвергают опасности неокрепший организм молодой матери, но брошенные дети - это огромная нагрузка на такой же неокрепший организм нашей экономики. Поэтому работа с подростками - важнейший вопрос в деятельности центров планирования семьи. Для этой цели центр подготовил плеяду молодых врачей. К сожалению, во многих школах просветительская работа этих врачей встречает активное сопротивление учителей и администрации. С целью той же просветительской миссии центром были заказаны и отсняты два кинофильма. Один из них - знаменитый "Ночной саксофон". Напоследок следует отметить весьма обнадеживающий факт: система МВД обогнала т. н. цивильную медицину. Ряд профилактических мер, принимаемых в местах заключения, направлены на снижение риска заболевания СПИДом и другими ИППП среди заключенных. Достаточно назвать средства для бритья. Что ж, появилась планка, на которую можно равняться. А пока название акции "ЗДОРОВЬЕ- 2" следует писать так - "ЗДОРОВЬЕ - "2".

Елена ГАЛЬ.


К оглавлению номера Подшивка О газете