"СОСЕД ИЗБИЛ? РАЗБИРАЙТЕСЬ САМИ"

Странная и, извините, за выражение, идиотская практика сложилась у наших правоохранительных органов за десятилетия. Если вас на улице избил незнакомец, то его худо-бедно ищут и ежели найдут, могут даже осудить. Но если вам врезал по морде ваш сосед, с которым волею злой судьбы приходится годами, а то и всю жизнь находиться бок о бок, - забудьте тогда о том, что вас защищает государство, что вы своими налогами все же содержите милицию и прокуратуру, что ваша страна стремится стать правовой, а вы - ее гражданин - имеете человеческие прва.

...У Владимира Дмитриевича Михайлова, преподавателя изобразительного искусства и черчения из села Вапнярка Коминтерновского района, давно идет земельный спор с соседом, господином Г. Суть этого спора нам сейчас неинтересна. Важно другое: 13 мая 1997 года между ними произошел физичский контакт, в результате которого Михайлов получил телесные повреждения средней тяжести.

По словам Михайлова, его избили Г. и четверо помогавших тому рабочих: ногами в грудь, плоскогубцами в лицо, по затылку.

Г., напротив, утверждает, что Михайлов замахнулся на него серпом, и он (Г.), опасаясь за свою жизнь, дважды ударил Михайлова по лицу и телу.

По-видимому, от этих двух ударов у Михайлова случились "сочетанная черепно-мозговая травма в форме сотрясения мозга, ушибленная рана головы, ушиб левого легкого, осложненный развитием посттравматического левостороннего экссудативного плеврита"...

Уже семнадцатый месяц Владимир Дмитриевич Михайлов просит, требует проведения разбирательства в рамках уголовного законодательства. Милиция и прокуратура периодически начинают разбираться и вскоре завершают очередную проверку. Уголовное преследование четырех рабочих прекращено. Значит, избиение - дело рук и ног Г.? Неизвестно. Никаких мер в отношении Г. принимать не собираются. Зато Михайлову предлагают обращаться в суд в частном порядке, самому доказывать свою правоту.

- Я прошу только одного: чтобы этим делом занялись те, кому положено по закону заниматься, - говорит В. Михайлов, - А потом уже пусть суд даст свою оценку.


К оглавлению номера Подшивка О газете