"ТРАВЫ, ТРАВЫ, ТРАВЫ НЕ УСПЕЛИ..."

"Моя бабушка всегда собирала травы на рассвете, когда на них была еще роса. Делала настои и лечила нас от всех хворей. А сейчас врачи-гомеопаты дают какие-то крупинки и утверждают, что они помогают не хуже трав..."

Шабурина Е. И.

Мы привели лишь небольшой отрывок из письма нашей читательницы. Из него видно, что она путает два направления в медицине - фитотерапию (лечение препаратами растительного происхождения) с гомеопатией (лечение микродозами).

Впрочем, такая путаница не новость. Примерно 99 % людей допускают такую же ошибку, среди них, увы, попадаются даже медики.

Гомеопатия использует самые различные компоненты. В гомеопатические лекарства могут быть заложены и препараты из растений, и микроэлементы, и некоторые минералы. В ход идут насекомые, змеиный яд, амбра, раковины устриц, вулканическая лава... Словом, всего не перечесть.

Гомеопаты не оглушают больного лекарствами в огромных дозах, как аллопаты. Гомеопатические микродозы вызывают необходимые реакции организма и приводят к удивительным результатам.

Гомеопатия учитывает не только заболевание, но и индивидуальные особенности человека. Ее арсенал насчитывает более 500 наименований уникальных лекарств.


К оглавлению номера Подшивка О газете