Наш СОБЕСедник

НЕДОПОЛУЧИЛИ - ПОЛУЧАЙТЕ

"Я потеряла мужа. Его пенсию мы получить не успели. Положено ли, чтобы мне выплатили пенсию за мужа? Какие документы нужны для этого?"

К.В. Свириденко.

В соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении" по ст. 91 суммы, причитающиеся пенсионеру и оставшиеся недополученными в связи с его смертью, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые принадлежат к кругу лиц, обеспечиваемых пенсией в связи с потерей кормильца (ст. 37, 38, 40, 41). Однако родители и жена (муж), а также члены семьи, проживающие вместе с пенсионером ко дню его смерти, имеют право на получение сумм, даже если они не входят в число лиц, обеспечиваемых пенсией в связи с потерей кормильца.

При обращении нескольких членов семьи причитающаяся им сумма пенсии делится между ними поровну.

Указанные суммы выплачиваются, если обращение за ними поступило не позднее 6 месяцев со дня смерти пенсионера. Лицо, обращающее за выплатой, должно представить копию свидетельства о смерти (похоронного свидетельства), документ, подтверждающий родственные отношения (копию брачного свидетельства, метрику и т. д.), справку о совместном проживании (о прописке) и заявление в органы соцзащиты.


К оглавлению номера Подшивка О газете