ОДЕССИТЫ В "ДОМЕ ГОТЬЕ"

Под эгидой торговых марок "Готье" и "Кати Сарк" в Киеве в ресторане "Каравелла" прошел республиканский конкурс, организованный Всеукраинской ассоциацией барменов.

В конкурсе свое мастерство замешали восемнадцать барменов. Одессу представили два Андрея - Бугаенко и Карпенко, а еще к организации конкурса немалые усилия приложил вице-президент Всеукраинской ассоциации барменов одессит Вадим Эрлих. Также специально на конкурс в Киев из провинции Шарант (Франция) приехала представительница торгового дома и семьи Готье - Анна Блуа.

Профессионализм участников жюри оценивало по двум номинациям: приготовление коктейля на основе шотландского виски "Кати Сарк" или коньяка "Готье" (например, "Наполеона") и - во второй номинации - подача коньяка "Готье" в виде аперитива или даджестива, по усмотрению самих барменов. Вспоминая опыт одесских конкурсов, можно с уверенностью сказать, что кому-кому, а жюри конкурс уж точно понравился. В Одессе жюри мужественно оценило все - вплоть до последнего коктейля...

А на презентацию коньяка "Готье", проведенную в рамках конкурса, вообще приехали большинство директоров, хозяев ресторанов, баров и ночных клубов Киева, не говоря уже о вездесущих журналистах.

Анна Блуа, которой доверили роль председателя жюри, назвала украинских барменов настоящими профессионалами и отметила, что даже по французским меркам конкурс оценивается очень высоко. Одесситы снова, как и на конкурсе "Баккарди Мартини Гран При-98", который прошел в Одессе в июне, стали лучшими: А. Бугаенко занял первое, а А. Карпенко - третье место. В завершение госпожа Блуа пожелала украинским барменам не останавливаться на достигнутом.

Здесь нельзя не отметить, что несмотря на свои тридцать с лишним выглядела она сногсшибательно, чем, как намекнула, обязана в том числе и "солнечному напитку" (от любой точки провинции Шаранта рукой подать до его родины - города Коньяк).

Организаторы конкурса тоже пожелали участникам повышать свой профессиональный уровень. В Одессе, кстати, они могут это сделать в Курортном переулке на постоянно действующих курсах Одесской ассоциации барменов.

Фотографими предоставил президент ОАБ Алексей КОЗЫРЕВ.

Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете