ТРИ БЕСЕДЫ С АНАТОЛИЕМ КАШПИРОВСКИМ

(Продолжение. Начало в N 66.)

"Я - АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК"

- Я долго думал, как представить вас молодому читателю, но так и не пришел к определенному выводу. Как же все-таки вас называть? Народным целителем?

- Поймите, что ничего "народного", кроме разве что танцев и песен, быть не может. И прежде всего это касается науки. Почему, скажите, нет таких понятий, как "народная физика" или "народное самолетостроение", а самое сложное из всех явлений нашего Космоса - Человек - вдруг стал исследоваться какими-то "народными" медиками?

Многие слышали, наверное, такой термин, как зомбирование. Так вот, все это полная чушь. Слово это, простите, в зубах принес из Болгарии некто Тодор Дичев, сам нуждающийся в освидетельствовании психиатра. Кстати, он во всех своих "трудах" резко нападает на славянскую нацию, а меня вообще называет "психофашистом".

Точно так же ни логического, ни научного смысла не имеет другое популярное понятие - экстрасенс. Не хочу уже говорить о "сглазе", "порче" и прочих подобных вещах, извлеченных из средневековых сундуков: это примерно то же, что в эпоху ракетной техники рассуждать о лаптях.

Что же касается меня, то, уверяю вас, я - абсолютно нормальный человек. И никаких электрических зарядов во мне не имеется. 25 лет я проработал в психиатрии, почти столько же выступал с лекциями по линии общества "Знание", которые назывались сперва "Гипноз и внушение", по их ходу демонстрировал психиологические опыты на сцене (потом эти лекции стали называться "Человек о человеке"). Все это время помимо психологии я изучал и философию, и литературу, многое почерпнув из стихов великих поэтов, сочинений выдающихся философов. Все это позволило увидеть поистине бездонные глубины в человеке, которыми можно управлять. Этими глубинами является не столько человеческая психика, сколько человеческое тело.

Беседу ведет Александр ГАЛЯС.

(Окончание в следующем номере.)