ЗАТО МЫ ВЕТЕРАНАМИ СИЛЬНЕЕ!

Первым чемпионом Украины среди ветеранов стал футбольный клуб "Одесса".

В финале, состоявшем из двух матчей, одесситы встретились с днепропетровцами. Игра в Одессе завершилась нулевой ничьей во многом благодаря мастерству голкипера Виктора Гришко. В Днепропетровске наша команда в первом тайме повела со счетом 2:0 (Сергей Марусин и Юрий Кулиш). Хозяева поля отыгрались, но Александр Погорелов забил победный мяч. Со счетом 3:2 одесситы выиграли и завоевали звание чемпионов страны.

СОЗДАЛИ СЕБЕ ПЕНАЛЬТИ

В матче чемпионата страны "Нива" (Винница)- "Черноморец" решающей стала 21-я минута. Вратарь Сергей Долганский долго "ковырялся" с мячом после паса защитника. Его атаковали, отобрали мяч и в результате за игру рукой в штрафной площадке был назначен пенальти. "Нива" победила - 1:0.

Футболисты алчевской "Стали" отказались выходить на домашний матч с запорожским "Торпедо" и им засчитано поражение.

КОМУ ОН НУЖЕН, ЭТОТ КУБОК?

На стадионе ЧМП в первом матче 1/32 финала Кубка Украины встретились две одесские команды.

"Черноморец": Долганский, Жабченко, А. Пархоменко (Колесниченко, 46), Погорелов, Бахарев, Ткаченко, Мокан, Д. Пархоменко, Гапон (Заворотнюк, 73), Казакевич (Гогиль, 46), Яськов.

СК "Одесса": Чистов, Спицын, Булыгин, Костюк, Василькив, Каряка, Никифоров, Щербаков (Заруцкий, 66), Стрижаков (Терещенко, 58), Мочуляк (Печеный, 82), Гусев.

Руководство "Черноморца" уже давно заявило, что фактически не собирается бороться за Кубок Украины. Во- первых, бесперспективно: ну, продвинемся на шаг-два, а там - киевское "Динамо"... Во-вторых, не до Кубка сейчас, нужно команду спасать, чтобы попытаться вернуться в высшую лигу. А денег по-прежнему нет.

Соперник же, хоть и имеет в турнире 2-й лиги шесть побед в шести матчах и тоже поставил перед собой задачу выхода в вышестоящую лигу, от Кубка публично не отказывался.

Дважды в первом тайме выходили на свидание с Чистовым Гапон и Мокан, но переиграть голкипера не удалось. Красиво в падении через себя бил Гусев - выше ворот.

На 36-й минуте Олег Мочуляк обыгрывает двоих соперников и пасует влево на ход Александру Щербакову. Тот делает мгновенную передачу к центру вратарской, и Валентин Стрижаков, опережая всех, забивает мяч - 0:1. Мастерская комбинация!

Отыгрался "Черноморец" на 56-й минуте. Чуть раньше Булыгин дважды грубо сбивал соперников, но не получал предупреждения. Третье нарушение пришлось в штрафной площадке. Сильным ударом с 11-метрового Владимир Гапон сравнивает счет - 1:1.

По-прежнему не смог выйти на поле травмированный Тимерлан Гусейнов. Возможно, при достаточных финансовых инъекциях лечение прошло бы быстрее.

Ответный кубковый поединок пройдет в воскресенье 27 сентября на стадионе "Спартак". Начало в 16 часов. Там же будут чествовать одесских ветеранов, ставших чемпионами Украины.