ПО ПОСТЕЛЬНОЙ НАВОДКЕ

В одиннадцать утра в Жовтневый райотдел милиции вбежал окровавленный мужчина с ножом в руке.

...Генеральный директор турецкой фирмы живет в самом центре Одессы, в квартире на последнем, четвертом этаже. У нас он уже три года, поэтому русский язык знает прилично. Когда в дверь позвонили, открыл сразу же - ждал бухгалтера. Но в квартиру ворвались трое: начали избивать, требовать денег. Били крепко, в том числе и пистолетом по голове и ребрам.

Жертва говорить не хотела. Бандиты стали обшаривать квартиру. Нашли портмоне. В нем - 200 долларов, пару десятков гривен и четыре с лишним миллиона турецких лир (это не так уж много: около двадцати американских долларов).

Опять начали бить. Ведь приехали сюда эти трое из Хмельницкой области по наводке своей землячки легкого поведения, рассказавшей им о несметных богатствах, которые якобы имеются у турецкого подданного.

Директор на мгновенье вырвался, подбежал к окну, разбил стекло и стал звать на помощь.

Преступники перепугались. Еще несколько раз напоследок ударили свою жертву и ринулись вниз. Ограбленный молодой человек швырнул им что-то на голову с четвертого этажа, схватил нож и побежал за ними...

Дежурный по райотделу быстро дал ориентировку. Тем временем по Греческой площади проезжали сотрудники Жовтневой ГАИ и увидели двоих бегущих. Одного удалось задержать, другой убежал.

Выяснилось, что обосновались преступники в районе Парковой, там у них машина стояла. В засаду срочно отправились розыскники Жовтневого райотдела Рауф Багиров, Юрий Пацюк, а также Юрий Хмель из ГАИ. Экипировались хорошо - в бронежилетах - и об автоматах не забыли (потерпевший все же русским языком владеет не в совершенстве и называл пистолеты преступников автоматами). Взяли с собой задержанного.

Ждать пришлось часа четыре. Опустим некоторые детали, но скажем главное: преступникам, которые подбирались к машине, подойти к ней не удалось - атаковали их внезапно и жестко. Обошлось без стрельбы. Изъяты не только доллары, но и турецкие лиры и похищенные часы.

(Кстати, накануне в Одессе задержали группу грабителей тоже из Хмельницкой области.)


К оглавлению номера Подшивка О газете