А ДЕТЕЙ - НА УЛИЦУ

Смерть родителей. Беспредельное горе обрушивается на ошеломленного ребенка, подростка. Как жить дальше?

А бывает, что родители такие, - лучше бы их вовсе не было.

Не даст государство ребенку при всем желании родительского тепла, не прижмет к груди каждого. Но гарантировать, а не только провозглашать права ребенка, в том числе и право на жилье, оно обязано.

Рассказывает начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства о правах несовершеннолетних Одесской областной прокуратуры Сергей Шпагин:

- Мы постоянно уделяем внимание надзору за соблюдением законодательства об охране детства и особенно защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За два года по этим вопросам внесено 90 актов прокурорского реагирования, возбуждено пять уголовных дел.

Основным условием, способствующим нарушениям жилищных прав детей и подростков, является в первую очередь халатное исполнение своих обязанностей сотрудниками органов опеки и попечительства. Так, не всегда составляются акты описи имущества подопечных, акты о его передаче; не истребуются документы, подтверждающие переезд родителей на другое место жительства, покупку квартиры большей жилой площади, справки о составе семьи. Не выясняется, где после отчуждения жилой площади будет жить ребенок, не будут ли ущемлены его жилищные права. Бывает и так, что при сделках с жильем нечистоплотные люди стараются обойти органы опеки и попечительства.

Например, в Суворовском районе была продана 6- комнатная квартира, половина которой принадлежала на правах личной собственности восьми несовершеннолетним детям-сиротам из одной семьи, над которыми была установлена опека. Несмотря на незаконность сделки, совет опеки и попечительства Суворовского района выносит решение о разрешении отчуждения части квартиры, принадлежащей детям, задним числом. По вине совета дети оказались на жилплощади бабушки в 3-комнатной квартире. Прокурором района решение опротестовано; всего в интересах этих детей внесено восемь актов прокурорского реагирования, возбуждено уголовное дело.

Другой пример. Лишенная родительских прав и не имеющая права на совершение каких-либо сделок гражданка Н. с разрешения совета опеки и попечительства Суворовского района продала квартиру по улице Паустовского, где доля жилья принадлежала несовершеннолетнему. Прокурором направлено заявление в районный суд о признании договора купли-продажи недействительным.

Подобные нарушения выявлены в Центральном, Ленинском, Жовтневом районах Одессы, Ильичевске, Южном, в Беляевском районе. Без внимания исполнительной власти остается деятельность товарных бирж, касающаяся правомерности заключенных договоров купли-продажи жилья, доля которого принадлежит несовершеннолетним.

- Кроме прокурорского надзора, какие еще меры можно, по вашему мнению, принять?

- Думаю, что нужно обеспечить обязательное присутствие представителя органа опеки и попечительства при совершении подобных сделок. Причем сделки о продаже и купле жилья совершать одновременно.

Чтобы не допускать приватизацию жилья без учета жилищных прав несовершеннолетних, нужно обязать начальников ЖЭУ и паспортных служб при обращении к ним граждан за справкой с места жительства требовать все необходимые документы, подтверждающие наличие либо отсутствие детей. Следует изменить форму этого бланка и внести графу, где говорилось бы об уголовной ответственности за предоставление сведений, не соответствующих действительности. Нельзя допускать, чтобы биржи заключали договоры купли-продажи жилья без разрешения совета опеки и справки о составе семьи.

Необходимы также некоторые изменения в Жилищном кодексе Украины (свои предложения мы внесли).

К словам С. Шпагина добавим две истории, случившиеся в Малиновском районе.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

(Окончание следует.)


К оглавлению номера Подшивка О газете