Отдел по работе с рынками:

"КНИЖКУ" ОТКРЫЛИ, РАБОТЫ ХВАТАЕТ

В прошлом выпуске "Рекламы "Порто-франко" мы дали краткий обзор ситуации вокруг закрытия рынка на Греческой площади, с комментариями начальника отдела по работе с рынками Одесского горисполкома. И обещали в дальнейшем более подробно рассказать о работе отдела.

Итак, после вмешательства в ситуацию с "книжкой" данной службы горисполкома были сняты претензии правоохранительных органов к рынку, а частные предприниматели "книжки" после шести дней вынужденного безделья снова приступили к торговле.

Отдел по работе с рынками создан при Одесском горисполкоме не так давно, но группа предпринимателей с "книжного" рынка, как видим, обратилась по нужному адресу. Возглавляет отдел Геннадий Ревтович, у которого мы узнали интересные подробности еще по нескольким ситуациям в Одессе:

- Недавно к нам поступили жалобы от продавцов, торгующих на территории ярмарки вокруг строящегося нового универмага в районе Привоза. По заявлению продавцов, администрация ярмарки собиралась ввести арендную плату и рыночный сбор с каждого торгового места. Чтобы легче было понять ситуацию, скажу, что горисполком разрешил торговать на данной площади без взимания оплаты с продавцов. И сделано это было для того, чтобы переместить туда стихийные рынки с окрестностей Привоза. В ходе разбирательств мы выяснили, что дирекция ярмарки не планирует ввод арендной платы. И наш отдел будет следить за тем, чтобы строго соблюдались условия торговли на данной территории.

Сейчас в отделе находится в рассмотрении несколько конфликтных вопросов, связанных с увольнением сотрудников рынка и взаимоотношением между продавцами и администрациями. Например, поступили документы из Малиновского суда о незаконном увольнении сотрудников одного из рынков. Горисполкому в данном случае предлагается решить вопрос в досудебном порядке.

- Какими полномочиями обладает ваш отдел при решении конфликтов?

- В отличие от рядового гражданина мы - представители власти и у нас есть возможности реального решения проблемы. Но хочу подчеркнуть, что мы защищаем интересы только порядочного частного предпринимателя, который выполняет свои обязанности перед государством.

- Вы гарантируете, что та же "книжка" не будет снова закрыта в ближайшее время?

- Гарантировать что-либо на сегодняшний день сложно. Мы не знаем, например, на какой срок администрация рынка заключила договор об аренде, может, он истекает уже завтра. Есть много других факторов... Но сегодня рынок снова работает, вопрос был решен эффективно. Это результат нашей работы.

И мы предлагаем всем, кто сталкивается с какими-либо нарушениями в работе рынков Одессы, звонить нам по телефону 22-45-45.

Материал подготовил Е. СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете