ОТ ОБЩИННОГО УРОВНЯ - НА ГОРОДСКОЙ

Мы уже информировали наших читателей, что с 13 по 20 сентября в Одессе проходил ОБЩИННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ЕВРЕЙСКОЙ КНИГИ. Этот фестиваль не первый, но лишь в этом году мероприятия, проведенные Израильским культурным центром, руководством еврейской библиотеки, благотворительным центром Гмилус Хесед и театром "Мигдаль Ор" вышли за рамки узкообщинных.

В них приняли участие такие центры одесской культуры, как Литературный музей, где состоялось открытие фестиваля, библиотека им. Горького, Одесский художественный музей.

Сам уровень мероприятий приятно отличался от уровня предшествующего фестиваля. Спектакли (в которых участвовали ученики школы "Ор Самеах"), проведенный "Час сказки", концерт А. Самодеевой (автора известных "Фресок" и "Звезды Давида"), презентация книги Е. Ярошевского "Провинциальный роман", экспозиция из музея иудаизма (выставлена в еврейском культурном центре), книжные выставки, семинары для региональных представителей и т. д.

Во все времена существования Одессы еврейская община вносила свою немалую лепту в культурную и общественную жизнь города. Не говоря уже о постройке знаменитой еврейской больницы, в которой могли бесплатно лечиться все неимущие независимо от вероисповедания, но и Свято- Архангело-Михайловский женский монастырь, строившийся на собранные пожертвования, не был обойден вниманием еврейской общины.

О роли еврейских писателей (как писавших на идиш, так и русскоязычных), музыкантов и художников и говорить не приходится. Так что нынешний фестиваль, повернувшись лицом к городу, лишь возобновил старые добрые интернациональные традиции Одессы.


К оглавлению номера Подшивка О газете