ПОСЛЕДНИЙ В НАШЕМ СТОЛЕТИЕ...

...и II-й в независимой Украине съезд нейрохирургов проходил в Одессе с 14 по 18 сентября. Спектр вопросов, вынесенных на съезд, оказался очень широк. Он охватил проблемы нейроонкологии, нейротравм, эпилепсии, детской нейрохирургии, хирургических метод ов лечения инсультов и ДЦП и т. д.

Съезд стал поводом для подведения итогов достижений мировой и украинской нейрохирургии (где становление этой отрасли медицины связано с такими именами, как П. С. Бабицкий, З. И. Кийманов, Б. Г. Лазарев, А. И. Арутюнов, А. П. Ромаданов и др.). Были наме чены пути дальнейшего научного и практического совершенствования в этой области медицины.

На пресс-конференции, состоявшейся вечером после торжественного открытия съезда, обсуждались не столько теоретические, сколько практические вопросы дальнейшего развития нейрохирургической службы в Одессе и Одесской области. Снова ставился вопрос о необ ходимости привлечения средств, о недопустимости положения, при котором в городе есть считанные рентгенокомпьютерные томографы, всего один магниторезонансный томограф. Не хватает (либо пришла в негодное состояние) другой аппаратуры. Из-за дефицита средств инструментального исследования врачи часто сталкиваются с проблемой поздней диагностики.

Недостаточно оборудован даже базовый центр, созданный при областной клинической больнице.

Если учесть, что речь идет о наиболее дорогостоящем оборудовании, то ясно, что проблема не только непроста, но и сложноразрешима в ближайшее время (с учетом нынешней экономической ситуации в городе и стране).

Елена ГАЛЬ.


К оглавлению номера Подшивка О газете