ПОЛЕЗНЫЕ СЕНТЕНЦИИ ОДНОЙ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Любое высказывание нынешнего городского головы воспринимается с большим вниманием. И понятно, что пресс- конференция в малом зале горисполкома вызвала повышенный интерес у представителей СМИ. Первое, что бросилось в глаза, - стерильная пустота столов; ставшие привычными для журналистов бутылки воды и печенье доблестно отсутствовали. Что, впрочем, полностью соответствует новому стилю работы мэрии: поменьше внешних эффектов - побольше конкретных результатов. Учитывая, что городской долг составляет свыше 250 млн гривен, с таким подходом трудно не согласиться, даже если мучит жажда. Отвечая на вопросы, Р. Боделан не затушевывал проблем ("мы находимся не просто в трудном, а в сверхтяжелом положении"), но избежал соблазна скорых решений. Чтобы победа на выборах не оказалась пирровой, предстоит много и напряженно работать, и хорошо, что новая администрация отдает себе в этом отчет. Приятно также, что Руслан Борисович не намерен отказываться от выполнения своих предвыборных обещаний, притом в самые близкие сроки. С этого и начнем.

ПОДЕШЕВЕЕТ ХЛЕБ. Пока что он продается по новым ценам только в магазинах Жовтневого района, но скоро такая практика распространится и на весь город.

БУДУТ ГАЗ, ГОРЯЧАЯ ВОДА И ОТОПЛЕНИЕ. Хотя газовая проблема - одна из наисложнейших, город находит возможности обеспечения своих жителей "голубым топливом". Уже в сентябре в квартирах появилась горячая вода, а затем нагреется и отопительная система. Правда, скорее всего придется смириться с "веерным" отключением электроэнергии, но к этому нашим землякам, кажется, не привыкать.

БУДУТ ПОГАШЕНЫ ДОЛГИ. В сентябре начнется возврат средств муниципального займа физическим лицам, т.е. жителям, а до 1 февраля 1999 году будут погашены все долги перед работниками бюджетной сферы.

ОСТАЕТСЯ БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД. Во всяком случае до принятия городского бюджета на 1999 год в троллейбусах и трамваях кондукторов и контролеров не предвидится. В перспективе, однако, их появление неизбежно, уже хотя бы потому, что в августе в Одессе побывало около 400 тыс. гостей, и город фактически оплатил их транспортные расходы. Однако для льготных категорий проезд останется бесплатным.

СНОВА ПОЯВЯТСЯ ВЕЧЕРНИЕ ЯРМАРКИ. Сезонная торговля важнейшими товарами развернется в каждом районе. Для жителей это очень удобно.

Конечно, звучала на пресс-конференции и менее приятная информация: в городе свыше 1200 аварийных домов; при проверке систем отопления происходит 100-120 порывов в день; рост цен на алкоголь уменьшил производство в 3 раза, что серьезно сказалось на городском бюджете; из Кабмина до сих пор не поступили обещанные деньги на КНС- 10, реставрацию оперного театра и другие важные цели, однако общий тон Р. Боделана можно охарактеризовать как деловой, с некоторой долей оптимизма. Фуникулер, во всяком случае, он обещал достроить обязательно. Хотя деньги для этого изыскать будет очень нелегко.

Гелий АЛЕКСАНДРОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете