ГЕРБЫ ГОРОДОВ УКРАИНЫ

24. ГЕРБ КРОЛЕВЦА

(Продолжение.)

Кролевец был основан в 1601 году, а в 1646 году Ян Казимир для укрепления стоявшего на торговом пути города приказал построить на нем крепость "...с тем, чтобы купечество малороссийское соединить с Шлезиею для способности торгов". В его гербе (1644) было изображение архангела Михаила, так же как и в киевском и гадячском гербах, но кролевецкий архангел держит в левой руке золотые весы, выступающие здесь как символ торговли.

Герб уездного города Черниговской губернии кролевца по описанию 1782 года был: "Архангел Михаил в одежде воина, стоящий на черном змие, связанном узлом, держащий в одной руке обнаженный меч, а в другой - весы золотые на синем поле".

25. ГЕРБ КОНОТОПА

Конотоп был заложен еще до 1635 года шляхтичем Подковой, и тогда он назывался Новоселицей. С постройкой в 1642 году в городе крепости новым его владельцем князем Пясочинским было изменено и его название на "Конотоп" - по реке Конотопке, протекавшей поблизости города. Атрибуты герба типичны для многих городских гербов, утвержденных королями, - золотой крест, под ним серебряный полумесяц, вверху - звезда.

В описании герба (утвержден в 1782 г.) уездного города Черниговской губернии Конотопа сказано: "В красном поле золотой крест, внизу оного серебряная рогатая луна, а вверху - шестиугольная звезда".

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете