БУЛЬВАР ОЛЕГА ТОМАШЕВСКОГО

ОБХ-С (Одесская Бульварная Хроника - С)

ОДЕССКАЯ МОДЕЛЬ МОДЕЛЬНОГО БИЗНЕСА

Только три модельных агентства в городе рискнули принять участие в конкурсных номинациях "Лучшая видеомодель" и "Лучшая фотомодель" в рамках выставки "Морские технологии". Это "Арт-Подиум" и "Саврокс- Моделз", где собственно и собраны лучшие модели города. Третьим участником станет школа с иностранным названием "Арт Модель Элит". Несмотря на то, что проведение самого конкурса, да по таким номинациям, достаточно нелепо, все равно удивляет категоричность, с которой отказались от участия в нем остальные агентства. Скажем, "Скарлетт" и "Тэффи", руководители которых регулярно пытаются убедить нас - читателей, слушателей и зрителей - в том, что именно у них самые-самые манекенщицы. Отказались и "Одесские грации", где работает Амира Карятова, несомненно одна из лучших, так сказать, видеомоделей. Отказались и "Амазонки", где вообще непонятно, кто работает. Ну да ладно... Полагаем, что участники конкурса предложат к рассмотрению жюри лучшие фотоработы своих моделей, поскольку качественных видеороликов, насколько нам известно, в одесском эфире не наблюдалось.

ЖИЛИЩНЫЕ МЕТАМОРФОЗЫ ХОРОВА И МАУРИНА

Так и не развернувшись в Ласточкином гнезде, в студии на Ласточкина, вновь сворачиваются два друга и соратника: фотохудожник Олег Хоров и визажист Сергей Маурин. С тех пор как в начале лета они разошлись во взглядах и адресах с владельцами фотостудии "Катрин", ничего хорошего не произошло. Причем не только у этих двоих, но и у "Катрин", которая приказала долго здравствовать Хорову и Маурину, почив среди непроявленных пленок, нераспечатанных фоток и невыплаченных долгов. Однако творческий тандем фотографа и визажиста так просто не сдается: скорее всего теперь их совместная студия-салон окажутся в районе Пушкинской, где им достанется в три раза меньше квадратных метров, но зато и по цене в шесть раз меньшей. Пока же ни клипов, ни конкурсов красоты, ни просто красоты - так, мелочевка типа "фото на документы" и "тень на... плетень, простите, на ресницы".

АЛЕКСЕЯ ЗАЛЕВСКОГО ОЖИДАЮТ У... ПОДИУМА

Пока лишь ведутся переговоры о клубном показе коллекции киевского модельера Алексея Залевского. Это, конечно, не какой-нибудь Карден, но все-таки... К сведению несведущих, этот парень выиграл "Славянский базар" (который прошел в Витебске!) и победил в номинации "Лучший модельер". В Одессе ему не придется ни с кем соревноваться, в лучшем случае Залевский покажет свою арт-коллекцию в ночном клубе "Космо". В худшем - не покажет. Разглядывая каталог его костюмов, нельзя не разглядеть того, что Залевский не сторонник варианта "прет-а-порте", в его изделиях на люди не покажешься - неправильно поймут. Но, с точки зрения праздного наблюдателя, можно и посмотреть его коллекцию без резей в глазах и... в желудке.

ОДЕССКИЙ БАСКЕТБОЛИСТ В ИЗРАИЛЬСКОЙ ЛИГЕ

Наиболее одаренный одесский баскетболист Виталий Усенко успешно начал новый сезон в составе 7-й команды Израиля - "Кириат Моцкин". Напомним, что этот 24-летний защитник, выпускник нашей ДЮСШОР-2, становился три раза чемпионом СССР среди юношей, играл в "БИПА-моде", в московском "Спартаке" и волгоградском "Аквариусе". Прошлый сезон провел в Израиле, в "Маккаби-Цфас", и стал 6-м в лиге по результативности. С этого года действует пресловутое "положение Босмана" о легионерах, поэтому кроме Усенко в "Кириат Моцкин" играют еще трое иностранцев: двое из США и один из Югославии. Как сообщила нам супруга Виталия Усенко, находящаяся по делам в Одессе, у Виталика пока все "беседэр", он выходит в стартовой пятерке и, как обычно, немало забрасывает и перехватывает.

ЛЕТО КЛАССНОЕ ПРОПЕЛИ ОТКЛУБИТЬСЯ НЕ УСПЕЛИ, КАК ЗИМА...

Заканчивается летний сезон, и летние клубы и дискотеки подбивают итоги перед зимним сезоном. Как правило, хозява летних точек имеют и чем зимой заняться.

1. Первыми "заколотили окна гвоздями" ребята из наиболее, пожалуй, прибыльной этим летом Аркадии - это закрывается спешно "Паго", выгодно отличающееся от большинства соседей дизайном художника Павла Оринянского. Напомним, что им оформлен и полигон "Стэлс-421" во Дворце спорта, где и перезимуют скорее всего владельцы "Паго". Поскольку минувшим летом не было летней дискотеки "Улик" (Александр Ломинский давно уже занимается продвижением проекта "Леми-Лем" в Киеве!), так вот, единственным дансингом в Аркадии можно считать "Атлантис", завоевавший публику и заработавший (в т.ч. и заслуженно!) авторитет.

2. Что касается площадок среднего и дальнего "причерноморья" ("Боб" и "На 13-й"), то у них сезон прошел, конечно, похуже, чем в Аркадии, но все же лучше, чем в центре города. В связи с тем, что значительную часть лета Одесса находилась в тисках нестерпимой жарищи, и тем, что в жилых районах города с 23.00 "клубить" публику разрешается только глухонемую, то и конкурировать с окольными увеселиловками городским было никак невозможно. "Летний сад" на Дерибасовской и "Лунный парк" на Приморском, "Майдан" в парке Шевченко и все остальные могли себе позволить только уровень кафе-баров без затрат на дорогие концертные шоу.

3. Поменялся владелец клуба "Березань", что обещает и перемены в деятельности этой точки. К слову, и в минувшем сезоне здесь собирались, несмотря на район хулиганов и студентов, не хулиганы и не студенты. Новый хозяин "Березани" прикупил новой техники (звук, свет!), набрал новую дружину обслуги, так что посмотрим...

4. Изменения произошли и в ночном клубе "Рио" - здесь не менялись владельцы, просто меняется внутренний антураж зала: как сообщил нам один из компаньонов Сергей Ткач, в этом году в "Рио" будет настоящий лазер, второй в Одессе после "Космо". Ремонт идет полным ходом... причем по ночам, что характерно для ночного заведения. Днем же среди не доведенных до ума стен и потолка проходит конференция железнодорожников. "Как только закроется "Летний сад", - сказал нам все тот же Ткач Сергей, - так и открываем "Рио". - "А "Летний сад" закроется тогда, когда закроется небо тучами", - добавил второй компаньон Руслан, занимавшийся летний сезон именно этой площадкой на Дерибасовской. Как выяснилось, г-на Бочарова, ген. директора ОМК, новые арендаторы "Сада" вполне устраивают, и на следующий год вероятнее всего аренда будет продлена.

"ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ РОМАН-С" - ЗА 20 ЛЕТ ОДИН РАЗ

Известный одесский прозаик и поэт, можно сказать живая достопримечательность города - Ефим Ярошевский издал свой "Провинциальный роман-с", который был написан им еще 20 лет назад. Книга вышла небольшим тиражом в большой и далекой стране Америка, США. К сожалению, одесситам не удастся прочесть это заслуживающее внимание произведение - если только в Штатах попадется вдруг. Теперь Ефим сбросил с плеч эту 20-летнюю обузу и намерен заняться романом, написанным за последние 10 лет. Заняться, в смысле, его публикацией в тех же штатах. А в Москве готовятся к печати его стихи в журнале "Орион".

ЗНАМЕНИТЫЕ МУЗЫКАНТЫ КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ КУЗНЕЦОВА

Поскольку на черных афишах Клуба высокой музыки не было указано, кто же такой Тим Стронг, мы сообщаем, что Тимоти - американец, живущий уже продолжительное время в Москве. Этим летом, в июне, он принимал участие в фестивале соул- и фанк- музыки в клубе "Метелица". Там же участвовали и одесситы Ирина Ситникова, Александр Мазур и группа "2+2". Тим Стронг был почетным гостем и показал, как надо петь его родную музыку. Например, Ира Ситникова не была в восторге. Но, возможно, в ней говорила тогда профессиональная ревность - в этот раз одесской исполнительнице "соул" американец понравился значительно больше. Ну а саксофонист Игорь Бутман полгода назад выступал в нашей филармонии со своим трио, в частности с выдающимся контрабасистом Волковым, которого в этот раз очень недоставало. Напомним, что Игорь Бутман является представителем школы Давида Голощекина, именно рядом с ним он начал свое восхождение в мировом джазе из (тогда еще в 80-х!) Ленинграда.

P.S. Очередные именины отпраздновал джазовый импровизатор и директор Клуба высокой музыки Юрий Кузнецов. Как раз накануне открытия "Домино" и приезда Тима Стронга и Игоря Бутмана. Одним словом, с днем рождения, Юра!

ФАН-КЛУБ "2+2" В ОДЕССЕ и "ШАО-БАО" НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

В Одессе создается фан-клуб группы "2+2", что является по-своему беспрецедентным событием. Не только для группы, не только для фанов, но и для Одессы. Практически одесская команда завоевывает такую популярность за полгода. Сегодня группа вернулась в Москву из Уфы, где в минувший уик-энд находилась с гастролями. 10-го отметил свой день рождения Энди, которому из Одессы родители передали огромную посылку со всякой съедобной всячиной. Интересным можно считать и сообщение о том, что песню "Шум дождя" поют под гитару заключенные в лагере для малолетних преступников под Москвой. На днях вернулся из Москвы композитор группы "2+2" Александр Максимов, который ездил туда, чтобы довести до ума в студии оставшиеся недоведенными песни к альбому "Не прощай". Однако работа, как сообщил Макс, откладывается, равно как и выход диска, - инфляция беспокоит и фирмы грамзаписи, даже такие продвинутые, как "ОРТ-рекордз". Саша, не заезжая домой в Одессу, двинул в Днепропетровск, где продолжит работу над записью модного украинского проекта "Шао-Бао". Что до самих "Шао-Бао", то в ближайшее время группа не готова выступить в Одессе, как, впрочем, не готова нигде выступать. Как сообщил нам директор ее Алик, у команды еще нет такого количества записанного репертуара, чтоб его хватило даже на клубный концерт. Однако как только он появится - "Шао-Бао" появится в Одессе. Кстати, нереальный ажиотаж вокруг группы в России привел к тому, что готовится и русскоязычный вариант песен "Шао-Бао".

ДО ЗАКАТА ЕЩЕ ДАЛЕКО

Можно считать, успешно прошла презентация журнала "От заката до рассвета" в "Летнем саду". Полный зал, добрые слова и благоприятная атмосфера - все это сделало несущественными проблемы самих издателей. "Главное - это увидеть, что ты делаешь свое дело не зря", - примерно так выразил свое удовлетворение редактор издания Владислав Бортников. На вечеринке выступило немало одесских коллективов, присутствовали директора кафе, баров и клубов города. Вела программу презентации ди-джей Тони, или просто Антонина Баймяшкина.

Благодарим за сотрудничество пейджинговую компанию "БРАВО" (053).


К оглавлению номера Подшивка О газете