НЕ ЗАГОВАРИВАЙТЕ МНЕ ЗУБЫ

"У меня очень красивые белые зубы, но только я одна знаю, какого труда мне стоит их поддерживать в таком состоянии. Каждый месяц я у врача на профилактике, каждый раз он находит у меня намечающийся кариес. Ни от какого "Колгейта" мои зубы не становятся "здоровее и радостнее".

Марина Стрельникова.

Вообще-то белый цвет зубов не гарантия их крепости. Как правило, здоровее всего зубы цвета слоновой кости с матовым блеском - так утверждают медики. Признак здоровых зубов - это правильность их формы и равномерность окраски, особенно если она напоминает цветом светлую слоновую кость. Но все в мире, и в том числе в области здоровья, относительно. Иногда здоровые от природы зубы начинают разрушаться, если неблагополучно со здоровьем внутренних органов. В частности, по виду зубов можно определить соматическое состояние человека.

Желтые зубы свидетельствуют о заболевании желчного пузыря, а также о злоупотреблении никотином; перламутровые - о малокровии, предрасположении к туберкулезу; коричневые - об очень серьезном ослаблении иммунитета (СПИД - ?); а вот идеально белоснежные зубы говорят о нарушении баланса минеральных веществ.

Человек - не лошадь, ему в зубы вроде бы не пристало заглядывать (скорее у многих есть поползновение их заговаривать). Но... выбирая себе спутника жизни, хоть мельком взгляните на его зубы: редкие зубы - признак общего ослабления организма; большие клыки - свидетельствуют о жадности данного индивидуума к наслаждениям; скрипение зубами - признак крайней нервозности (у детей это может быть признаком заражения глистами).

Вот такая патфизиогномика наводит на мысль о том, что и дареному коню, и богом данному (данной) спутнику(-це) жизни не худо и в зубы заглянуть.


К оглавлению номера Подшивка О газете