ЕСЛИ УЧИТЬСЯ - ТО ЗА ГРАНИЦЕЙ

Хотя хорошо учиться можно и дома, но учиться за границей еще лучше. Познакомить студентов Одессы с реальной возможностью обучения в зарубежных университетах - такую цель поставили перед собой организаторы проекта "Образование за рубежом" - Одесское представительство Международной ассоциации студентов и молодых специалистов в области экономики и управления AIESEC-Одесса.

11 сентября при заполненном зале во Дворце студентов четырнадцать организаций и фирм Одессы, которые приняли участие в проекте, представили студентам свои услуги по обучению за рубежом, тем самым подтверждая, что возможность оказаться на учебе где-нибудь в Оксфорде или Сорбонне теперь не такая уж и призрачная. Причем для этого не обязательно быть детьми миллионеров. На конференции свои бесплатные конкурсные программы по обучению за рубежом для студентов представили центры "Освiта", ACCELS, Британский совет, "Альянс Франсез", Французский центр. Все эти организации уже несколько лет ведут работу в Одессе, благодаря чему наиболее "светлые головы" уже имели возможность выиграть конкурсный отбор и поехать на некоторое время учиться за рубеж за счет иностранного налогоплательщика. Однако об этих программах знают не все одесские студенты, поэтому был понятен тот интерес, с которым они толпились около столиков участников информационной ярмарки и слушали выступления во время презентаций. Возможно, этот проект станет для них первым шагом к осуществлению мечты оказаться в престижном зарубежном университете.

Кроме образовательных центров, в проекте ассоциации AIESEC также приняли участие коммерческие фирмы "Сайнс тревел" и "Феод", предлагающие платные услуги по обучению за рубежом. Интерес, с которым общались студенты с их представителями, показал, что для нового поколения финансовые причины не такая уж и неразрешимая проблема. Ну а те, кто еще только думает поехать учиться за рубеж и пока лишь задумывается о перспективах изучения иностранного языка, во время ярмарки получили возможность познакомиться с работой лучших в Одессе курсов иностранных языков. Среди них в проекте принимали участие Независимая языковая школа, курсы "Интенсив", курсы "Чеширский кот" и Государственные курсы иностранных языков, более известные, как "чкаловские курсы", представившие на презентации целое шоу с огромной живой куклой, которая потом раздавала посетителям рекламные флаэра курсов.

Кроме этого, свою программу обучения за рубежом представила и ассоциация AIESEC. Во время проекта прошла презентация программы стажировок для студентов и молодых специалистов ITER - одной из приоритетных и самых интересных программ ассоциации AIESEC, которая действует во всем мире уже 50 лет. В качестве сюрприза все посетители смогли воспользоваться услугами Интернета, которые во время работы ярмарки предоставил интернет- провайдер "Телематика". Наша газета выступила информационным спонсором проекта "Образование за рубежом", и все посетители вместе с буклетами многих участников получили подписную листовку газеты "Реклама "Порто-франко". Так что мы желаем всем, кто после этого проекта заполнит наш бланк и оформит подписку, поскорее осуществить свою мечту и оказаться в зарубежном университете вместе со своей любимой газетой.

Алексей ЧУКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете