ЧТО ТАКОЕ ПОГРАНИЧНЫЙ РАЙОН ОДЕССА

Однажды группу нелегалов из Юго-Восточной Азии взялись переправить на Запад наши предприимчивые контрабандисты. В стоимость услуги включили риск за переход границы, взятки, другие расходы - получилось порядка 1500 баксов с иностранного носа. Вечером "китайцев" доставили в Карпаты, полночи возили по горным тропам, потом - полчаса пешком через чащу, и вот она, долгожданная колючая проволока кордона! В общем, здравствуй, Запад!

Попрощавшись с проводниками, нелегалы на прощанье раскошелились, пролезли через дырку в заборе и к рассвету добрались до первого словацкого села. Заспанный и небритый с похмелья словак вышел на стук и долго не мог понять, чего от него на рассвете хотят десять "китайцев", а когда понял, загнул непечатное выражение на чистейшем западно-украинском диалекте. А потом объяснил, что "до словацкого кордону ся ма[мо ще кiлометрiв з двiста!"

История эта неслучайно произошла в Западной Украине - еще считанные месяцы тому назад именно через западные регионы шел основной поток нелегальных мигрантов в страны Восточной и Центральной Европы. Но после того как в упомянутых странах не так давно был ужесточен пограничный режим, поток пошел на юг - в три раза увеличилось число задержанных нелегальных мигрантов на участке Южного направления пограничных войск Украины.

Как сообщил первый зам. командующего ЮН ПВУ генерал- майор Владимир Бидах, "контрабанда" нелегальных мигрантов в страны Восточной и далее - Западной Европы по обороту теневых капиталов вышла на второе место после оборота наркотиков. За последние 8 месяцев пограничники на южном направлении задержали около 2,5 тысяч нелегалов из 55 стран мира, в том числе 1170 граждан из стран Юго- Восточной Азии, Среднего и Ближнего Востока и даже Африки. Украина, кстати, одной из последних принимает соответствующие меры - в Румынии, например, пограничная зона уже несколько лет расширена до 50 километров, и каждое нарушение в пограничье расписано по сетке приличных штрафов.

Что же такое контролируемый пограничный район, статус которого Одесса приняла с 1 сентября? Постановлениями Кабинета Министров Украины от 27 июля и от 3 августа этого года определяется введение пограничной полосы шириной до 5 километров у сухопутных границ, берегов морей, пограничных рек и озер. В приграничных городах вводится статус контролируемых пограничных районов - в том числе и в Одессе. П/г полоса не включает в себя населенные пункты и места массового отдыха (курорты).

Как объяснил генерал-майор Бидах, реально нововведения заметно не отразятся на жизни жителей приграничья. Правда, областная администрация может запретить на местах, к примеру, купание ночью на море, но вряд ли у нас станут это делать, дабы не напоминать одесситам о временах железного занавеса.

Сухая же буква закона утверждает следующее : "Граждане Украины въезжают в пограничную полосу или контролируемый пограничный район, пребывают, проживают или перемещаются в их пределах на основании документов, устанавливающих личность". Документами, "що посвiдчують особу" согласно постановлениям могут быть: паспорт гражданина Украины, водительское удостоверение, служебное удостоверение или другой документ, выданный гос. структурой, с обязательными реквизитами (фотография, печать, дата выдачи, фамилия, имя, отчество).

Более жесткими станут требования для въезда в район пограничных инженерных строений (у нас это в районе Дуная) - только со специального разрешения Погранвойск Украины. Также вводятся ограничения для плавсредств, которые все без исключения должны быть поставлены на учет у пограничников, приписаны к определенным причалам и которые смогут выходить в море только с разрешения соответствующих структур.

В общем, государство ужесточает контроль за пограничными районами, видимо опасаясь ситуации подобной румынской времен середины девяностых - тогда в небольшой Румынии накопилось около 120 тысяч нелегальных мигрантов, с нетерпением ожидающих "последнего рывка на Запад".

Материал подготовил Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете