ЧЬИ СЕРТИФИКАТЫ ДЛЯ НАС В ЗАКОНЕ?

Как сообщили нам из Одесского центра стандартизации, метрологии и сертификации, по состоянию на август 1998 года по вопросам качества и сертификации Украиной подписаны договоры с 29 странами, из них 17 - на государственном уровне. Всего заключено 40 соглашений, в том числе по сертификации: с Болгарией, Китаем, Латвией, Молдовой, Эстонией - на государственном уровне. Госстандарт Украины заключил договоры с Беларусью, Грецией, Израилем, Кубой, Литвой, Польшей, Россией, Словакией, Словенией, Турцией, Хорватией, Чехией, Финляндией. Другие соглашения по сотрудничеству в области стандартизации, метрологии и сертификации заключены с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Израилем, Казахстаном, Киргизией, Литвой, Россией, Туркменистаном, Узбекистаном, Францией, США, Болгарией, Кореей, Нидерландами, Молдовой, Литвой.

По идее, теперь торговые фирмы вышеперечисленных стран не должны попадать в анекдотичные ситуации, как это случилось, если не ошибаемся, с фирмой "Кристиан Диор" несколько лет тому назад. Тогда в Украине с большой партией парфюмерии этой известной фирмы возникли проблемы из-за... отсутствия украинского сертификата качества на духи "Кристиан Диор".

Проблему, конечно же, решили, но сама ситуация, согласитесь, была не очень приятной. После заключения договоров о сертификации такие вопросы теперь должны будут решаться вполне цивилизованно.


К оглавлению номера Подшивка О газете