ЕСЛИ ИСТИНА И НЕ В ВИНЕ,

то где-то рядом...

К такому выводу можно было прийти после первого областного праздника виноградарства и виноделия, проведенного в селе Базарянка Татарбунарского района.

А началось все с того, что придумавший эту идею председатель КСП "Чорноморська перлина" Н. Е. Панченко переполошил весь украинский МИД. На праздник виноделия в свое село он пригласил лидеров тех стран, где винодельческий промысел является традиционным - от Франции до Молдовы. Строгие дипломатические правила такого не позволяют: подобные приглашения следует в обязательном порядке согласовывать с Министерством иностранных дел. Но Николай Емельянович - человек простой, вино он умеет делать здорово, хозяйством руководит - дай Бог каждому, а вот тонкостям дипломатического этикета, простите, не обучен. Тем не менее послания председателя до адресатов дошли, и хотя ни Ширак, ни Коль, ни Лучинский в Базарянку не приехали, но зато на праздничной церемонии были зачитаны приветственные послания из нескольких стран. И, конечно же, приехали на праздник председатель обладминистрации С. Р. Гриневецкий и городской голова Р. Б. Боделан.

Началось действо "Величальной виноградарской" и "парадом вин". Затем были приветствия, поздравления, выступления. Н. Е. Панченко произнес прямо-таки пламенную речь, не забыв помянуть недобрым словом "антиалкогольную кампанию" середины восьмидесятых, многим навредившую виноделам.

- Вся жизнь начинается с хлеба и вина, - произнес он почти афористическую фразу. - Вино - лечебный продукт питания. Просто надо знать меру, как при принятии таблеток.

Эту его мысль поддержал один из лозунгов, во множестве развешанных вокруг стадиона: "Виновато не вино. Виноват пьющий". В этом многие из участников праздника смогли убедиться после большого концерта артистов Одесской филармонии, в котором участвовали народный артист Украины Михаил Бакальчук, заслуженный артист Николай Свидюк, популярный дуэт "Доля" и другие хорошие артисты. Введь в завершение программы был накрыт огромный стол, где красовалось прекрасное наше вино - результат труда виноделов Одесской области. Жаль, что Ширак с Колем не смогли приехать в Базарянку. И кто знает, может, в следующий раз они и отставят все свои важные дела, чтобы отведать одесского вина. Может, тогда и откроется им некая мировая истина?!

Александр ГАЛЯС.

Автор благодарит директора Одесской филармонии С. Н. Вознюка за помощь в подготовке материалов.


К оглавлению номера Подшивка О газете