ЗАЧЕМ ВЫРАЩИВАТЬ ВОЛОСЫ НА БИЛЬЯРДНОМ ШАРЕ...

Немногие из одесситов сегодня знают, что наш город во времена Союза был одним из сильнейших в Европе центров аналитической химии. И уж точно только сами химики убеждены, что вследствие бурной деятельности человечества вокруг нас появились вещества, о которых мы, простые смертные, никогда и не слышали.

Эти вещества вызывали большое беспокойство еще у академика Бориса Яковлевича Резника, пытавшегося найти связь между их токсичным воздействием и причинами возрастающего количества уродств новорожденных, преждевременных родов и т. п. Одной из групп таких вреднейших веществ являются диоксины.

К сожалению, в Украине сегодня нет ни одной лаборатории, которая могла бы определить подобные вещества как в продуктах питания, так и в окружающей среде, несмотря на то что, по данным экологов, в Украине на 1 квадратный километр площади приходится в среднем 4138 килограммов токсичных твердых отходов. Многие из них имеют свойство постоянно накапливаться в организме человека, и последствия проявятся не через пять-десять лет, а скажутся на здоровье последующих поколений.

Проблемам определения токсичных веществ и был посвящен семинар "Методы спектрального анализа и хроматографии в сертификации и контроле качества пищевых продуктов и экологии". Семинар прошел в Одессе 9-12 сентября, в нем приняли участие сотрудники опытных лабораторий, центров сертификации и метрологии Украины, Молдовы, России, сотрудники санэпидемстанций, лабораторий, управлений по делам защиты прав потребителей. Были представлены зарубежные фирмы - производители контрольного оборудования: "Мерк" (Германия), "Пролабо" (Франция), "Брукер" (США), "Леко" (США), отечественные: завод "Красный Октябрь" (Одесса), АО "СЭЛМИ" (Сумы).

Научный руководитель семинара - доцент ОГУ Александр Захария представил журналистам высокоточный прибор "Барс-3" завода "Красный Октябрь". "Барс" позволяет точно определять независимые соединения, наличие элементов от кальция до урана.

- Наша лаборатория сегодня в состоянии определить, например, наличие свинца и кадмия в растительных маслах, - разъяснил работу одесского предприятия "Химтест" Александр Захария. - Раньше для этого понадобилось бы двое суток, теперь мы делаем подобный анализ всего за час. Но ситуация анекдотичная: специально на семинар приехали сотрудники Днепропетровского маслоэкстракционного завода, с которыми мы будем сотрудничать, а вот наш, одесский, маслоэкстракционный завод на семинаре представлен не был вообще. Жаль, что одесситы в этот раз нас немного разочаровали. Хотя, к примеру, предствители Молдовы и России проявили большую активность, даже несмотря на сложную экономическую ситуацию.

Семинар позволяет выявить проблемы, пути их решения, дает неоценимую возможность обмена опытом, и те, кто здесь присутствуют, считают, что наше сотрудничество поможет сохранению здоровья целых поколений. Жаль, что не все руководители это понимают.

А был организован семинар при содействии Одесского центра стандартизации, метрологии и сертификации, Одесского государственного университета, предприятия "Химтест". Кстати, на следующий год в Одессе планируется проведение совместного с Россией и Германией симпозиума под названием "АРГУС-6" (Аналитический российско-германо-украинский симпозиум). И хотя работу ученых многие до сих пор воспринимают как в анекдоте: "Мы вырастили волосы на слоновой кости!" - "Так кому нужна прическа на бильярдном шаре?" - но проблемы экологии решать нужно сегодня. И чем раньше это поймут руководители всех уровней, тем меньше денег придется потратить на лекарства их детям и внукам. А там, гляди, и нам с вами.

Материал подготовил Е. ЖАКОБ.


К оглавлению номера Подшивка О газете